Salve a tutti. Sono un pò confuso in merito all'oggetto della mail: sulle pagine wiki di quasi tutti i tag nel box descrittivo in alto a destra ci sono inseriti i simboli degli elementi ai quai è possibile attribuire quei tag, ad es. ai nodi no,alle ways si, area no etc... . Ebbene, in moltissimi casi c'è il simbolo delle Relations barrato, il che vuol dire non usarli per esse; tuttavia consultando la pagina wiki per le Relation multipolygon [1] mi sono imbattuto in un paragrafo 'Tags' che riporta una sintetica tabella in cui ve n'è elencata una manciata di essi, con la seguente spiegazione:
"... At least one tag describing the kind of feature (such as natural, landuse, building, man made, amenities, leisures, pedestrian areas, waterbanks...) covering that area." Nel mio piccolo ieri ho raggruppato un paio di edifici in una stazione seguendo questo principio,ma posto che quanto e come indicato nella pagina della Relation multipolyogn più che altro sembra una linea guida per attribuire alla relation una sostanza, volevo porre un quesito: è corretto e possibile attribuire alla multipolygon un qualsiaso altro tipo di tag al di fuori di quella lista ristretta (ad es. il parking od altro "areale") o si rischia di duplicare n-volte qualcosa di esistente sul db OSM? [1] https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relation:multipolygon#Tags
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it