> "... At least one tag describing the kind of feature (such as natural, > landuse, building, man made, amenities, leisures, pedestrian areas, > waterbanks...) covering that area." > > Nel mio piccolo ieri ho raggruppato un paio di edifici in una stazione > seguendo questo principio,ma posto che quanto e come indicato nella pagina > della Relation multipolyogn più che altro sembra una linea guida per > attribuire alla relation una sostanza, volevo porre un quesito: è corretto > e possibile attribuire alla multipolygon un qualsiaso altro tipo di tag al > di fuori di quella lista ristretta (ad es. il parking od altro "areale") o > si rischia di duplicare n-volte qualcosa di esistente sul db OSM? > > > > Aggiungo che i multipoligoni di solito si usano solo se c'è un'isola > interna che si vuole escludere dall'area o se si vogliono riutilizzare > spezzoni di way che definiscono altri elementi circostanti. > Se stai mappando una stazione basta un'area esterna che racchiude tutto, > non servono relazioni con gli elementi interni come gli edifici, sono già > inclusi nell'area. > > Ciao > Lorenzo > _______________________________________________ > Talk-it mailing list > Talk-it@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
Ecco è questo il problema : leggendo le istruzioni riportate per le multipolygon mi pareva di starci dentro raggruppando i due esistenti edifici autonomi 'building=train_station' (edificio lavori e passeggeri che preciso, esistevan già e NON eran taggati come 'railway=station' ) in una multipolygon riportante lo stesso tag aerale 'building' ma a questo punto stavo pensando o di eliminare questa Relation di edifici creata da me o di eliminare i tag comuni attribuendoli solo alla Relation (che rappresenta gli edifici della stazione) tenendo sui poligoni quelli "esclusivi" che disinguono i due building l'uno dall'altro, quindi togliendo il 'building' da entrambi e lasciando solo il 'name' sui singoli poligoni. Tutto ciò nel contesto dove esiste già un landuse=railway in cui si trovano tali edifici, una Relation public_transport=stop_area col nome della fermata e con annessi relativi elementi, ed un nodo con public_transport=station e railway=station che riporta il nome della stazione ferroviaria(identico a quello della fermata, senza "Stazione di").
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it