sent from a phone
> Am 01.07.2019 um 10:44 schrieb Andrea Musuruane <musur...@gmail.com>: > > Quindi possiamo affrontare la questione qui una volta per tutte? Per me la questione di highway=motorway viene definita unicamente dalla segnaletica. Sono stato pochi giorni fa al San Gottardo e con i semafori e la carreggiata unica e a due direzioni senza barriera certamente è una situazione particolare. Fa parte dell’A2 , ed attualmente la galleria è classificata come trunk: https://www.openstreetmap.org/way/431339440#map=12/46.5550/8.5843 L’A2 dovrebbe essere un’autostrada secondo wikipedia, ma mi sembra di aver visto il cartello del trunk all’inizio del traforo: https://it.m.wikipedia.org/wiki/Autostrada_A2_(Svizzera) (infatti guardando meglio, Wikipedia.de evidenza esplicitamente il tunnel come trunk nell’infobox: nel caso dei trafori italiani farei uguale: secondo i cartelli che si trovano. Ciao, Martin
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it