On Sat, 29 Aug 2020 at 13:25, Martin Koppenhoefer <dieterdre...@gmail.com> wrote:
> sono d‘accordo che ci siano strade che non sono abbastanza larghe per > avere traffico continuo in due versi, però non sono nemmeno sensi unici. In > questi casi non ci sono corsie, infatti il nome inglese è single tracked, > non single-lane. > Si omette “lanes” (diceva la maggioranza sulla lista tagging). > Martin, non è così. Una "single-track road" (UK) o "one-lane road" (USA), termini equivalenti secondo Wikipedia, sono spesso vere e proprie strade a una corsia, utilizzati con due sensi di traffico. Sono comuni nel Regno Uniti, e ci sono tante anche in Italia, in particolare in montagna. In Inghilterra normalmente, su queste strade, sono previsti dei con passing places (scritta "passing place" su quadrato o rombo bianco). Quello che è descritto sulla wiki OSM attuale, cioè che strade a corsia unica senza bordo bianco dipinto non vanno taggate con lanes=1 è contra-intuitivo, è un cambiamento di un tagging in uso massiccio, e il quale era, inoltre, descritto sulla pagina wiki "lanes" fino al 2017. Vorrei sollevare la questione sulla lista tagging. Martin, ti ricordi del dove (quale lista) e quando della discussione alla quale ti riferivi? La mia memoria è debole e non la trovo con una semplice ricerca. Grazie. Volker > >
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it