Da quel che ho letto era stato approvato un progetto per i lavori, ma
poi è stato bloccato nel 2019.
Ciao, grazie
Matteo
Il 11/12/2020 09:09, Alessandro Sarretta ha scritto:
Provando a riassumere, se non ho capito male, x Deamon ha inserito,
ormai alcuni mesi fa, dei tratti del progetto Valdastico Nord
segnandoli come hygway=construction, mentre willycat alcuni giorni fa
li ha cancellati, però facendo alcuni casini.
A mio parere, i tratti di strada oggetto di discussione possono essere
inseriti in OSM solamente se parte di un progetto esecutivo approvato,
non se solamente in fase di ipotesi. Nel caso specifico, sicuramente
non devono essere segnati come "construction", visto che non ci sono
lavori in atto.
Se così è, io sarei per un revert che porti la situazione prima
dell'inserimento dei tratti "construction" che in realtà non sono
affatto in costruzione. Chiedo però a qualcuno più esperto in revert
come questo debba essere gestito per evitare di compromettere edits
successivi connessi.
Ale
On 10/12/20 23:46, Peppe via Talk-it wrote:
Concordo con Davide pure io ho trovato qualche modifica futuristica
di xDeamon diciamo discutibile o quantomeno da riportare a tutti
prima di farla.
Se sono state cancellate strade esistenti cmq vanno ripristinate
giovedì, 10 dicembre 2020, 11:40PM +01:00 da Davide Sandona
sandona.dav...@gmail.com <mailto:sandona.dav...@gmail.com>:
E' una questione complessa.
Negli ultimi mesi l'utente xDeamon si è occupato di inserire su
OSM diversi percorsi stradali attualmente in fase di
progettazione, quali l'A31 Nord, segnalandoli con gli opportuni
tag "construction".
Una decina di giorni fa ho provato a contattarlo via messaggio
privato, per capire l'utilità di queste informazioni.
Personalmente, non trovo nessun senso nell'inserire in OSM
tracciati che non sono ancora costruiti, né tantomeno approvati.
Sottolineo che non sono l'utente che fatto l'eliminazione
massiva, tuttavia mi trovo d'accordo con la sua modifica.
In relazione al tracciato A31 nord sono già apparse diverse note
(per esempio 2446844, 2446838). Non c'è ombra di dubbio che l'A31
Nord sia un argomento scottante. Tuttavia non ritengo che OSM sia
il posto giusto per scatenare una polemica su questa autostrada
controversa. Secondo la mia opinione, fintantoché non c'è un
progetto approvato con un via libera ai lavori, nessuna
informazione riguardante l'A31 nord dovrebbe essere presente in
OSM. Secondo me, OSM dovrebbe rappresentare lo stato attuale
della mappa, non uno stato passato, e sicuramente non uno stato
futuro.
[1] https://www.openstreetmap.org/user/xDeamon
<https://www.openstreetmap.org/user/xDeamon>
Davide.
Il giorno gio 10 dic 2020 alle ore 23:21 Matteo Zaffonato
<zaff...@gmail.com <mailto:zaff...@gmail.com>> ha scritto:
Ciao a tutti,
nei giorni scorsi ho notato alcune cancellazioni massive del
tratto autostradale riportato nell'oggetto. I changeset
coinvolti sono:
https://www.openstreetmap.org/changeset/95382919
<https://www.openstreetmap.org/changeset/95382919>
https://www.openstreetmap.org/changeset/95382753
<https://www.openstreetmap.org/changeset/95382753>
https://www.openstreetmap.org/changeset/95382323
<https://www.openstreetmap.org/changeset/95382323>
https://www.openstreetmap.org/changeset/95368752
<https://www.openstreetmap.org/changeset/95368752>
https://www.openstreetmap.org/changeset/95368387
<https://www.openstreetmap.org/changeset/95368387>
https://www.openstreetmap.org/changeset/95368211
<https://www.openstreetmap.org/changeset/95368211>
Ho già contattato l'utente per un confronto e segnalato
l'anomalia su OSMCHA, come devo comportarmi secondo voi?
Ciao, grazie
Matteo
_______________________________________________
Talk-it mailing list
Talk-it@openstreetmap.org <mailto:Talk-it@openstreetmap.org>
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
<https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it>
_______________________________________________
Talk-it mailing list
Talk-it@openstreetmap.org <mailto:Talk-it@openstreetmap.org>
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
<https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it>
_______________________________________________
Talk-it mailing list
Talk-it@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
--
--
Alessandro Sarretta
skype/twitter: alesarrett
Web: ilsarrett.wordpress.com <http://ilsarrett.wordpress.com>
Research information:
* Google scholar profile
<http://scholar.google.it/citations?user=IsyXargAAAAJ&hl=it>
* ORCID <http://orcid.org/0000-0002-1475-8686>
* Research Gate
<https://www.researchgate.net/profile/Alessandro_Sarretta>
* Impactstory <https://impactstory.org/AlessandroSarretta>
_______________________________________________
Talk-it mailing list
Talk-it@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it
_______________________________________________
Talk-it mailing list
Talk-it@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it