Ciao a tutti, l'autore delle modifiche mi ha contatto stasera e mi ha detto che, a mente fredda, si è accorto di aver sbagliato il metodo in cui ha agito e che si è reso conto che sarebbe stato meglio contattare qualche mappatore per capire meglio il perchè sia stato inserito quel pezzo di autostrada. Sostanzialmente i suoi dubbi riguardano il fatto di aver inserito un tracciato autostradale per cui non è mai stata posata la famosa "prima pietra".
Gli ho spiegato che si sta parlando di questa cosa qui e nella talk-it-veneto, gli ho passato i link dell'archivio di Dicembre di entrambe le liste e mi sono offerto di cambiare il tagging da "construction" a "proposed" dopo aver fatto il revert. Sono in attesa comunque di un suo parere. Grazie a tutti per l'aiuto e i suggerimenti Matteo On Thu, Dec 10, 2020 at 11:20 PM Matteo Zaffonato <zaff...@gmail.com> wrote: > Ciao a tutti, > nei giorni scorsi ho notato alcune cancellazioni massive del tratto > autostradale riportato nell'oggetto. I changeset coinvolti sono: > https://www.openstreetmap.org/changeset/95382919 > https://www.openstreetmap.org/changeset/95382753 > https://www.openstreetmap.org/changeset/95382323 > https://www.openstreetmap.org/changeset/95368752 > https://www.openstreetmap.org/changeset/95368387 > https://www.openstreetmap.org/changeset/95368211 > > Ho già contattato l'utente per un confronto e segnalato l'anomalia su > OSMCHA, come devo comportarmi secondo voi? > > Ciao, grazie > Matteo >
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it