Am Fr., 11. Dez. 2020 um 09:32 Uhr schrieb Alessandro Sarretta < alessandro.sarre...@gmail.com>:
> A mio parere, i tratti di strada oggetto di discussione possono essere > inseriti in OSM solamente se parte di un progetto esecutivo approvato, non > se solamente in fase di ipotesi. Nel caso specifico, sicuramente non devono > essere segnati come "construction", visto che non ci sono lavori in atto. > +1. in assenza di cantiere potrebbero (progetto approvato, soldi stanziati) essere "proposed". Sulla questione "soldi stanziati" non c'è forse consenso comune, è una regola che usano in Germania (credo) per evitare que qualsiasi vaga idea venga inserito come "proposed". Alcuni progetti hanno 40 anni e non sono mai stati eseguiti (e nessuno sa se lo saranno). > Se così è, io sarei per un revert che porti la situazione prima > dell'inserimento dei tratti "construction" che in realtà non sono affatto > in costruzione. Chiedo però a qualcuno più esperto in revert come questo > debba essere gestito per evitare di compromettere edits successivi connessi. > credo "a mano". Ciao Martin
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it