Não sei se você conhece, mas é sempre bom usar os filtros no JOSM para esconder o que não é interessante para a edição que você está fazendo no momento. Além de ficar menos confuso, a renderização fica mais rápida.
2013/6/13 Fernando Trebien <fernando.treb...@gmail.com> > Hm, interessante. Depois de você dizer isso, fui conferir como é feito em > Berlim, e é parecido (também com landuse=residential). Mas ao invés de > polígonos (áreas), eles usam multipolígonos e agrupam as ruas que limitam > as quadras com o papel "outer". Desculpem a ignorância, é a primeira vez > que vi isso. Como são multipolígonos, fica meio escondido no Potlatch, e no > JOSM é visualmente confuso porque Berlim é muito densa. > > Converter uma representação em outra ia dar um trabalhão, mas sempre há o > bom e o ótimo né. Eu não sei nem se eu recomendaria usar multipolígonos > para isso porque me parece que eles são confusos para os iniciantes e para > o contribuinte casual. Então, acho que mapear as quadras como áreas simples > está ok. > > > 2013/6/13 Arlindo Pereira <openstreet...@arlindopereira.com> > >> Aqui no Rio, o IPP fornece um arquivo com o contorno bastante detalhado >> de quadras. Importei alguns trechos pequenos nos bairros de Botafogo e >> Copacabana como landuse=residential para testar como fica. >> >> []s >> Em 13/06/2013 12:52, "Fernando Trebien" <fernando.treb...@gmail.com> >> escreveu: >> >> Antes que me corrijam: num shopping center, landuse=retail vai para a >>> área do terreno (se for necessário mapeá-lo assim, depende do tamanho e da >>> estrutura do shopping né). O prédio do shopping (no interior dessa área) >>> recebe building=yes e shop=mall. >>> >>> >>> 2013/6/13 Fernando Trebien <fernando.treb...@gmail.com> >>> >>>> Hm não respondi tudo do seu e-mail original. >>>> >>>> Também acho que ele não deveria mapear os quarteirões assim. Sei que na >>>> Coréia do Sul cada quarteirão tem um nome, daí faria "algum" sentido >>>> (embora deva haver um esquema de tags melhor - talvez um nó por quarteirão, >>>> ou uma relação de fronteira administrativa com um nível bem elevado, algo >>>> tipo 12 ou mais). Se ele só vai fazer isso para o mapa ficar parecido com o >>>> do SimCity, melhor não fazer nada. >>>> >>>> Bem, quando na região a atividade comercial geralmente é no andar >>>> térreo e residencial nos demais andares, então eu consideraria >>>> "predominantemente residencial". Eu uso "landuse=commercial" para complexos >>>> puramente comerciais (ou às vezes por simplicidade, para evitar usar demais >>>> a relação "site"): digamos que exista um terreno, com um único endereço, e >>>> alguns prédios comerciais dentro dele (podem ser lojas ou escritórios, por >>>> exemplo) sem endereço de correspondência distinto (exceto pelo complemento, >>>> como nomes ou números internos), e todo o complexo tem um nome. Nesse caso, >>>> eu usaria landuse=commercial no terreno, que também teria tags de endereço >>>> e o nome do complexo. >>>> >>>> O "complexo" pode ser qualquer coisa com mais de 1 elemento dentro, >>>> tipo 2 ou mais prédios ou 1 prédio e 1 estacionamento logo em frente no >>>> mesmo terreno. Prefira o bom senso: se só tem 1 prédio, pense se o prédio >>>> sozinho já não bastaria. (Isso varia conforme o estilo pessoal, tem gente >>>> que enche de detalhes, tem gente que simplifica, tem gente que só coloca 1 >>>> nó e pronto. :P) >>>> >>>> Muito parecido com isso é o mapeamento de shopping centers, onde se >>>> usaria "landuse=retail". O render fica idêntico no Mapnik. >>>> >>>> Note que isso às vezes pode variar com o contexto, como no caso de uma >>>> cidade fortemente planejada como Brasília. Lá essas tags poderiam ter >>>> outros usos mais interessantes. >>>> >>>> >>>> 2013/6/13 Fernando Trebien <fernando.treb...@gmail.com> >>>> >>>>> Além do Rio, por um tempo apareceu Belo Horizonte como cidade >>>>> "interessante". Recentemente eles tiraram as cidades consideradas >>>>> "interessantes" desse mapa, não sei a razão. Mas então, é outra >>>>> alternativa >>>>> a considerar no próprio Brasil. >>>>> >>>>> Não vou recomendar Porto Alegre porque não revisei o aeroporto daqui >>>>> ainda. :P Sei que está bem apresentável, agora se segue bem direitinho as >>>>> recomendações da comunidade, não tenho certeza. >>>>> >>>>> >>>>> 2013/6/13 Fernando Trebien <fernando.treb...@gmail.com> >>>>> >>>>>> Bem, eu jogava SimCity. Acho que algumas pessoas pensam que >>>>>> landuse=residential é como quando você marca um pedaço da cidade no jogo >>>>>> dizendo "aqui eu quero que construam casas". :P O jogo também permite >>>>>> marcar áreas comerciais (landuse=commercial) e industriais >>>>>> (landuse=industrial) (!) haha. >>>>>> >>>>>> Se esse usuário tem cometido esses erros com frequência, pode-se >>>>>> abordá-lo educadamente pelo sistema de mensagens do OSM (basta clicar em >>>>>> "send message" na página do perfil do usuário) e sugerir algumas leituras >>>>>> ou dar meia dúzia de dicas. Fazer ele se sentir capaz e útil apesar dos >>>>>> enganos é essencial para manter ele interessado e continuar mapeando. :D >>>>>> Você também pode apontar exemplos e dizer que se ele quiser saber o jeito >>>>>> certo de mapear, basta ele clicar em Edit e ver quais tags cada elemento >>>>>> recebeu. As melhores cidades mapeadas no OSM estão indicadas aqui: >>>>>> http://bestofosm.org >>>>>> >>>>>> Entre elas, no Brasil, temos o Rio de Janeiro. >>>>>> >>>>>> O Nelson tem razão. A área coberta pelas tags "landuse" a princípio >>>>>> pode ser qualquer uma, mas o uso deve ser com bom senso. A delimitação da >>>>>> área "urbana" é feita de outras formas (e até difícil, como você define a >>>>>> borda exata que separa o meio urbano do rural? geralmente é uma transição >>>>>> gradual), e seria no mínimo impreciso (e bastate óbvio, logo meio inútil) >>>>>> dizer que todas as partes da cidade são uma única "área residencial". >>>>>> Acho >>>>>> absolutamente seguro excluir essa grande área que você apontou em São >>>>>> Carlos e Leme. Antes de fazer isso, eu só daria uma olhada se ela tem >>>>>> alguma outra tag relevante além de landuse=residential (às vezes é >>>>>> informação interessante que pode ser colocada em outro lugar, como na >>>>>> definição da própria cidade - no nó place=city ou na relação que define a >>>>>> fronteira). >>>>>> >>>>>> Eu tenho usado landuse=residential para condomínios residenciais e >>>>>> (mais recentemente) para as áreas de comunidades carentes (como vilas e >>>>>> favelas). O segundo caso se aproxima um pouco da definição de um bairro >>>>>> (mas não é bem bairro porque não é uma "fronteira administrativa", >>>>>> poderia >>>>>> ser talvez uma "fronteira civil" mas isso nunca foi bem descrito no wiki >>>>>> do >>>>>> OSM). >>>>>> >>>>>> >>>>>> 2013/6/13 Nelson A. de Oliveira <nao...@gmail.com> >>>>>> >>>>>> 2013/6/13 Roger C. Soares <rogersoa...@gmail.com>: >>>>>>> > Eu estava colocando landuse apenas nos condomínios residenciais, >>>>>>> foi o caso >>>>>>> > que eu mais vi por enquanto. Mas em São Carlos e Leme tem uma >>>>>>> grande área, >>>>>>> > quase do tamanho da cidade, com landuse residential. Tem algum >>>>>>> padrão >>>>>>> > preferido aqui no Brasil pra mapear landuse? >>>>>>> >>>>>>> Isso eu já não concordo (e acho errado) em utilizar >>>>>>> landuse=residential para a área inteira da cidade. >>>>>>> Acredito que as pessoas imaginam que utilizar landuse=residential >>>>>>> seja >>>>>>> a forma correta de delimitar a área urbana da cidade (e por isso o >>>>>>> fazem). >>>>>>> >>>>>>> _______________________________________________ >>>>>>> Talk-br mailing list >>>>>>> Talk-br@openstreetmap.org >>>>>>> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >>>>>>> >>>>>> >>>>>> >>>>>> >>>>>> -- >>>>>> Fernando Trebien >>>>>> +55 (51) 9962-5409 >>>>>> >>>>>> "The speed of computer chips doubles every 18 months." (Moore's law) >>>>>> "The speed of software halves every 18 months." (Gates' law) >>>>>> >>>>> >>>>> >>>>> >>>>> -- >>>>> Fernando Trebien >>>>> +55 (51) 9962-5409 >>>>> >>>>> "The speed of computer chips doubles every 18 months." (Moore's law) >>>>> "The speed of software halves every 18 months." (Gates' law) >>>>> >>>> >>>> >>>> >>>> -- >>>> Fernando Trebien >>>> +55 (51) 9962-5409 >>>> >>>> "The speed of computer chips doubles every 18 months." (Moore's law) >>>> "The speed of software halves every 18 months." (Gates' law) >>>> >>> >>> >>> >>> -- >>> Fernando Trebien >>> +55 (51) 9962-5409 >>> >>> "The speed of computer chips doubles every 18 months." (Moore's law) >>> "The speed of software halves every 18 months." (Gates' law) >>> >>> _______________________________________________ >>> Talk-br mailing list >>> Talk-br@openstreetmap.org >>> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >>> >>> >> _______________________________________________ >> Talk-br mailing list >> Talk-br@openstreetmap.org >> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >> >> > > > -- > Fernando Trebien > +55 (51) 9962-5409 > > "The speed of computer chips doubles every 18 months." (Moore's law) > "The speed of software halves every 18 months." (Gates' law) > > _______________________________________________ > Talk-br mailing list > Talk-br@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br > >
_______________________________________________ Talk-br mailing list Talk-br@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br