2013/7/25 Roger C. Soares <rogersoa...@gmail.com>: > Deveria. Na minha opinião não seria necessário nem um way com > addr:interpolation, o engine deveria saber pegar os nros com o mesmo > addr:street e interpolar segundo as regras de uma área que contém a rua, o > país por exemplo.
Não deveria existir interpolação de números caso todos os prédios estivessem mapeados e numerados de forma correta. Como ainda não existe toda essa informação, faz-se necessário usar aproximações/intercalações (é bem a definição de "interpolação" da matemática mesmo http://pt.wikipedia.org/wiki/Interpolação). > Mas o wiki define que interpolação tem que ter um way e talvez seja até pq a > minha idéia não funcione para o mundo todo. A minha dúvida é: Como se mapeia > a interpolação de forma contínua para a rua toda? Uma via addr:interpolation=all para toda a rua, ou 2 vias (uma para cada lado, even e odd), ou uma interpolação para cada quarteirão, ou para apenas um trecho da rua/quarteirão. No JOSM ele também cria nós individuais e interpolados (assim não se utiliza nenhum caminho para os números das casas). Todos são válidos. > Eu tenho colocado os nros conforme eu vou encontrando e ligando com > addr:interpolation, me parece lógico. Segundo o comportamento do Nominatim > descrito pelo Fernando, o que eu estou fazendo não funciona, e na prática > realmente não funciona (sempre). Agora, isso é bug ou feature do Nominatim? Eu diria que bug. Os dados estão corretos (tanto é que muitos aplicativos de GPS o utilizam de forma certa). _______________________________________________ Talk-br mailing list Talk-br@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br