Hermann, quando eu abro o link do *heat map* gaúcho [1], só vejo o estilo padrão do OSM, sem uma camada de *heat map*.
Achei legal a comparação de nomes de ruas, e vi que também traduziram a interface para Português do Brasil, bem bacana. [1]: http://regio-osm.de/listofstreets/kartenansicht.html?file=BR Em 6 de abril de 2014 09:08, Hermann Peifer <pei...@gmx.eu> escreveu: > On 2014-04-05 21:40, Thiago Marcos P. Santos wrote: > >> 2014-04-05 19:21 GMT+03:00 Hermann Peifer <pei...@gmx.eu>: >> >>> Oi Pessoal, >>> >>> Minha resposta demorou um pouco porque a vida real, incluindo o trabalho >>> me >>> manteve longe do OSM. >>> >>> Estou em contato com o mapeador alemão Dietmar [1] o qual eu encontrei no >>> evento OSM em Berlim. Ele já tem um sistema online que apresenta >>> comparações >>> entre listas oficiais de ruas e as ruas mapeadas no OSM. Para quem >>> entende >>> um pouco de alemão: a palestra dele em Berlim está disponivel no Youtube >>> [2] >>> >>> A cobertura do sistema dele era: Alemanha, Austria, Suiça e Luxembourgo. >>> Agora, ele importou os dados IBGE/CNEFE do RS. Um resultado daquela >>> importação é o "Heat Map" do RS [3]. (Tem que ter ums segundinhhos de >>> paciencia). >>> >>> Clique num município e segue o link "Auswertung". Você encontrara as >>> estatísticas do município, por exemplo Ivoti [4]. Você até pode escolher >>> "Português do Brasil" (= Português do Hermann ;-) como lingua da página. >>> Infelizmente, tem ainda problemas com as páginas dos municípios que tem >>> acentos no nome. >>> >>> >> Acho fantástico. Seria algo excelente se tivéssemos para o Brasil todo. >> >> O projeto dos mapas do IBGE que estou trabalhando está 90% pronto, >> falta mesmo só dois estados para processar e fazer o upload para o >> Mapbox. Depois de concluído, vai ser um prazer te ajudar no heat map >> se você tiver interesse. >> >> > Thiago, > > Que bom que tu gostaste. É mesmo: faltam voluntários para preparar e > verificar a importação dos dados CNEFE de outros estados brasileiros. Tabem > é necessario de verificar e talvez reparar/corrigir as divisas municipais > no OSM, para inventar uma comparação menos rigido e mais intelligente das > duas listas (usando Levenshtein, etc.). > > Estou um pouco preocupado que somente tu estás comentando sobre o "heat > map gaúcho" do osm-regio.de. Talvez o interesse na comparação das listas > não é tão grande? Em qualquer caso, estou reenviando os links relevantes, > veja abaixo. > > Abraços, Hermann > > > [3] http://regio-osm.de/listofstreets/kartenansicht.html?file=BR > [4] http://regio-osm.de/listofstreets/evaluation? > title=Ivoti&country=Brasil > > > > > _______________________________________________ > Talk-br mailing list > Talk-br@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br >
_______________________________________________ Talk-br mailing list Talk-br@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br