Esperar uns 10 segundos ajuda muito aqui. Tambem é preciso JavaScript
ativado.
Estou enviando uma imagem (155k), mas não sei se é posivel de enviar
imagens pela lista talk-br.
Hermann
On 2014-04-06 14:48, John Packer wrote:
Hermann,
quando eu abro o link do /heat map/ gaúcho [1], só vejo o estilo padrão
do OSM, sem uma camada de /heat map/.
Achei legal a comparação de nomes de ruas, e vi que também traduziram a
interface para Português do Brasil, bem bacana.
[1]: http://regio-osm.de/listofstreets/kartenansicht.html?file=BR
Em 6 de abril de 2014 09:08, Hermann Peifer
<peifer-cfr20cyp...@public.gmane.org
<mailto:peifer-cfr20cyp...@public.gmane.org>> escreveu:
On 2014-04-05 21:40, Thiago Marcos P. Santos wrote:
2014-04-05 19:21 GMT+03:00 Hermann Peifer
<peifer-cfr20cyp...@public.gmane.org <mailto:pei...@gmx.eu>>:
Oi Pessoal,
Minha resposta demorou um pouco porque a vida real,
incluindo o trabalho me
manteve longe do OSM.
Estou em contato com o mapeador alemão Dietmar [1] o qual eu
encontrei no
evento OSM em Berlim. Ele já tem um sistema online que
apresenta comparações
entre listas oficiais de ruas e as ruas mapeadas no OSM.
Para quem entende
um pouco de alemão: a palestra dele em Berlim está
disponivel no Youtube [2]
A cobertura do sistema dele era: Alemanha, Austria, Suiça e
Luxembourgo.
Agora, ele importou os dados IBGE/CNEFE do RS. Um resultado
daquela
importação é o "Heat Map" do RS [3]. (Tem que ter ums
segundinhhos de
paciencia).
Clique num município e segue o link "Auswertung". Você
encontrara as
estatísticas do município, por exemplo Ivoti [4]. Você até
pode escolher
"Português do Brasil" (= Português do Hermann ;-) como
lingua da página.
Infelizmente, tem ainda problemas com as páginas dos
municípios que tem
acentos no nome.
Acho fantástico. Seria algo excelente se tivéssemos para o
Brasil todo.
O projeto dos mapas do IBGE que estou trabalhando está 90%
pronto,
falta mesmo só dois estados para processar e fazer o upload
para o
Mapbox. Depois de concluído, vai ser um prazer te ajudar no
heat map
se você tiver interesse.
Thiago,
Que bom que tu gostaste. É mesmo: faltam voluntários para preparar e
verificar a importação dos dados CNEFE de outros estados
brasileiros. Tabem é necessario de verificar e talvez
reparar/corrigir as divisas municipais no OSM, para inventar uma
comparação menos rigido e mais intelligente das duas listas (usando
Levenshtein, etc.).
Estou um pouco preocupado que somente tu estás comentando sobre o
"heat map gaúcho" do osm-regio.de <http://osm-regio.de>. Talvez o
interesse na comparação das listas não é tão grande? Em qualquer
caso, estou reenviando os links relevantes, veja abaixo.
Abraços, Hermann
[3] http://regio-osm.de/__listofstreets/kartenansicht.__html?file=BR
<http://regio-osm.de/listofstreets/kartenansicht.html?file=BR>
[4]
http://regio-osm.de/__listofstreets/evaluation?__title=Ivoti&country=Brasil
<http://regio-osm.de/listofstreets/evaluation?title=Ivoti&country=Brasil>
_________________________________________________
Talk-br mailing list
Talk-br@openstreetmap.org
<mailto:Talk-br-3+rWM/WnaLOn4i5uJCXUsti2O/jbr...@public.gmane.org>
https://lists.openstreetmap.__org/listinfo/talk-br
<https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br>
_______________________________________________
Talk-br mailing list
Talk-br@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br