je ré-envoi à la liste - texte était trop long avec commentaires précédents + image
Pierre Le jeudi 2 avril 2020 15 h 22 min 38 s UTC−4, Pierre Béland <pierz...@yahoo.fr> a écrit : Martin J'ai corrigé le problème avec l'ïle Bellevue dans le lac Saint-Louis il y a quelques jours. A chaque fois, cela prend du temps avant que les différents styles carto soient mis à jour (ie. périodicité de mise à jour variable). Je vois à Boucherville que style transport a été mis à jour plus rapidement que humanitaire et cyclo. On peut donner une petit coup de pouce en demandant une mise à jour d'une tuile particulière. Je l'ai fait pour quelques tuiles à Boucherville et Île Bellevue, mais travail fastidieux. C'est de cette façon que j'ai pu présenter une image avant/après correction à Boucherville. Exemple avec le navigateur firefox, où je dois cliquer sur une zone tel que Panneau des couches à droite avec bouton droit et sélectionner «Informations sur la page» (Dans la carte, j'obtiens plutôt un menu contextuel OSM). Je sélectionne l'onglet Medias et obtiens la liste / et voit chaque png représentant une tuile. Je copie, ajoute /dirty (instruction de rafraichissement) et utilise ceci comme lien url dans navigateur. J'obtiens confirmation de réception de requête et attends parfois 24h selon comment le serveur de tuiles est surchargé.Exemple https://tile-a.openstreetmap.fr/hot/17/38609/46942.png/dirtyhttps://tile-a.openstreetmap.fr/hot/14/4847/5854.png/dirty Pierre Le jeudi 2 avril 2020 14 h 37 min 50 s UTC−4, Martin Chalifoux <martin.chalif...@icloud.com> a écrit : L’ile bellevue était correct dans le snapshot d’hier soir. Sur openstreetmap.org en ce moment les tuiles sont pas consistantes, comme si quelqu’un venait de la modifier ou modifier le lac St-Louis et que les tuiles sont en cours de reconstruction. A voir comment ca se stabilise.
_______________________________________________ Talk-ca mailing list Talk-ca@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-ca