Ce que tu as fait me semble une bonne idée. Il me semble que ce que j’avais crée était une ligne et non une surface, mais c’était une ligne fermée alors possiblement que certains engins l’interprète différemment. De scinder une ligne fermée est toujours une bonne idée, il y a deja eu des problèmes par exemple avec des boundary si ils étaient d’une seule ligne fermée et il fallait les briser.
Le sens du waterway visait plus a indiquer le sens du sentier qui est horaire si ma mémoire est bonne (le sens qu’ils veulent que les embarcations circulent), et non le courant. Mais il y a aucune convention là-dessus donc ça pas d’importance et le courant ça va. J’ai ce-matin remarqué que toutes les iles problématiques touchaient une meme zone wetland. Alors je l’ai brisée en deux parties et on verra si ça change quelle iles sont mal rendues. Je peux recoompiler avec mkgmap demain matin. > On Mar 31, 2020, at 17:11, Pierre Béland <pierz...@yahoo.fr> wrote: > > Nouvelle tentative, cette fois-ci avec le Sentier Nautique balisé > (way=578081572). Pour décrire cet itinéraire, Martin avait créé un polygone > encerclant les îles avec clé waterway=canal. > > Si on y regardes de plus près en sélectionnant le style humanitaire avec zoom > zone élargie, les contours de la zone bleu suivent le sentier nautique sauf > aux extrémités où j'ai légèrement déplacé les noeuds. > > J'ai scindé le chemin en deux sections qui maintenant chacune suit le sens du > courant + attribut waterway=fairway > Selon la façon que ce sentier est balisé, il serait possible d'ajouter la clé > seamark:type > > 2ième section Sentier Nautique balisé (way=786356588) > > > Pierre > > > Le lundi 30 mars 2020 09 h 17 min 55 s UTC−4, Pierre Béland via Talk-ca > <talk-ca@openstreetmap.org> a écrit : > > > > Indication aussi qu'il y a encore des problèmes avec les limites territoire > et parc, malgré mes modifications hier soir, recherche Nominatim :> parc > national des îles-de-boucherville > ne retrouve pas correctement les limites de Boucherville. > Donne plutôt : Zone protégée Parc national des Îles-de-Boucherville, Rue > Sainte Anne, Pointe-aux-Trembles, Rivière-des-Prairies–Pointe-aux-Trembles, > Montréal, Agglomération de Montréal, Montréal (06), Québec, H1B 3C7, Canada > <https://www.openstreetmap.org/relation/8057847> > > Pierre > > > Le lundi 30 mars 2020 09 h 10 min 06 s UTC−4, Martin Chalifoux > <martin.chalif...@icloud.com> a écrit : > > > Le test est pas conclent. Je constate qu’au zoom level approché c’est bugé > mais si je zoom out c’est correct dans Basecamp. > _______________________________________________ > Talk-ca mailing list > Talk-ca@openstreetmap.org <mailto:Talk-ca@openstreetmap.org> > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-ca > <https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-ca> >
_______________________________________________ Talk-ca mailing list Talk-ca@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-ca