Effectivement, c’est revenu! Merci!
> On Apr 2, 2020, at 14:37, Martin Chalifoux <martin.chalif...@icloud.com> > wrote: > > L’ile bellevue était correct dans le snapshot d’hier soir. Sur > openstreetmap.org <http://openstreetmap.org/> en ce moment les tuiles sont > pas consistantes, comme si quelqu’un venait de la modifier ou modifier le lac > St-Louis et que les tuiles sont en cours de reconstruction. A voir comment ca > se stabilise. > > > <screenshot_418.png> >> On Apr 2, 2020, at 13:50, Pierre-Léo Bourbonnais <l...@leograph.com >> <mailto:l...@leograph.com>> wrote: >> >> Salut! >> >> Il y a aussi un problème d’affichage avec l’île Bellevue au nord de l’Île >> Perrot sour le Pont Galipeau de l’autoroute 20. Elle n’apparaît pas sur les >> tiles. Je ne sais pas trop comment régler ce problème. >> J’imagine que le problème est semblable à celui des îles de Boucherville. >> >> Par ailleurs, nous avons maintenant complété l’ajout des données pour l’Île >> Perrot (tous les commerces, toutes les zones résidentielles découpées aux >> rues + nombre de logements dans chaque zone résidentielle et dans chaque >> bâtiment résidentielle ou maison de plus de 3 logements et plus, tous les >> parcs et autres lieux d’activité, toutes les écoles avec niveaux et nombre >> d’étudiants. Les pistes cyclables et les trottoirs sont tous complets et >> bien attachés au réseau de rues). Je vous laisse explorer le tout et >> n’hésitez-pas si vous avez des questions. >> >> Nous poursuivons avec Saint-Constant, Sainte-Catherine, Candiac et Delson, >> ensuite Châteauguay et le reste de la rive sud pour notre projet avec EXO. >> >> Merci! >> >> >>> On Mar 31, 2020, at 20:04, Martin Chalifoux via Talk-ca >>> <talk-ca@openstreetmap.org <mailto:talk-ca@openstreetmap.org>> wrote: >>> >>> Ce que tu as fait me semble une bonne idée. Il me semble que ce que j’avais >>> crée était une ligne et non une surface, mais c’était une ligne fermée >>> alors possiblement que certains engins l’interprète différemment. De >>> scinder une ligne fermée est toujours une bonne idée, il y a deja eu des >>> problèmes par exemple avec des boundary si ils étaient d’une seule ligne >>> fermée et il fallait les briser. >>> >>> Le sens du waterway visait plus a indiquer le sens du sentier qui est >>> horaire si ma mémoire est bonne (le sens qu’ils veulent que les >>> embarcations circulent), et non le courant. Mais il y a aucune convention >>> là-dessus donc ça pas d’importance et le courant ça va. >>> >>> J’ai ce-matin remarqué que toutes les iles problématiques touchaient une >>> meme zone wetland. Alors je l’ai brisée en deux parties et on verra si ça >>> change quelle iles sont mal rendues. >>> >>> Je peux recoompiler avec mkgmap demain matin. >>> >>>> On Mar 31, 2020, at 17:11, Pierre Béland <pierz...@yahoo.fr >>>> <mailto:pierz...@yahoo.fr>> wrote: >>>> >>>> Nouvelle tentative, cette fois-ci avec le Sentier Nautique balisé >>>> (way=578081572). Pour décrire cet itinéraire, Martin avait créé un >>>> polygone encerclant les îles avec clé waterway=canal. >>>> >>>> Si on y regardes de plus près en sélectionnant le style humanitaire avec >>>> zoom zone élargie, les contours de la zone bleu suivent le sentier >>>> nautique sauf aux extrémités où j'ai légèrement déplacé les noeuds. >>>> >>>> J'ai scindé le chemin en deux sections qui maintenant chacune suit le sens >>>> du courant + attribut waterway=fairway >>>> Selon la façon que ce sentier est balisé, il serait possible d'ajouter la >>>> clé seamark:type >>>> >>>> 2ième section Sentier Nautique balisé (way=786356588) >>>> >>>> >>>> Pierre >>>> >>>> >>>> Le lundi 30 mars 2020 09 h 17 min 55 s UTC−4, Pierre Béland via Talk-ca >>>> <talk-ca@openstreetmap.org <mailto:talk-ca@openstreetmap.org>> a écrit : >>>> >>>> >>>> >>>> Indication aussi qu'il y a encore des problèmes avec les limites >>>> territoire et parc, malgré mes modifications hier soir, recherche >>>> Nominatim :> parc national des îles-de-boucherville >>>> ne retrouve pas correctement les limites de Boucherville. >>>> Donne plutôt : Zone protégée Parc national des Îles-de-Boucherville, Rue >>>> Sainte Anne, Pointe-aux-Trembles, >>>> Rivière-des-Prairies–Pointe-aux-Trembles, Montréal, Agglomération de >>>> Montréal, Montréal (06), Québec, H1B 3C7, Canada >>>> <https://www.openstreetmap.org/relation/8057847> >>>> >>>> Pierre >>>> >>>> >>>> Le lundi 30 mars 2020 09 h 10 min 06 s UTC−4, Martin Chalifoux >>>> <martin.chalif...@icloud.com <mailto:martin.chalif...@icloud.com>> a écrit >>>> : >>>> >>>> >>>> Le test est pas conclent. Je constate qu’au zoom level approché c’est bugé >>>> mais si je zoom out c’est correct dans Basecamp. >>>> _______________________________________________ >>>> Talk-ca mailing list >>>> Talk-ca@openstreetmap.org <mailto:Talk-ca@openstreetmap.org> >>>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-ca >>>> <https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-ca> >>>> >>> >>> _______________________________________________ >>> Talk-ca mailing list >>> Talk-ca@openstreetmap.org <mailto:Talk-ca@openstreetmap.org> >>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-ca >>> <https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-ca> >> >
_______________________________________________ Talk-ca mailing list Talk-ca@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-ca