-------- Original-Nachricht -------- Datum: Thu, 19 Jul 2007 23:57:35 +0200 Von: Frederik Ramm <[EMAIL PROTECTED]> An: Openstreetmap allgemeines in Deutsch <talk-de@openstreetmap.org> Betreff: Re: [Talk-de] Neuer Vorschlag für Tagging Presets in JOSM
> Hallo, > > Immanuel Scholz wrote: > > Hm, klingt trotzdem esoterisch. > > Definitiv. > > > Ich würde sagen, für die > > Einsteiger-Tagging Preset reicht ein "oneway=on" aus, oder? > > Ja. Und bei Autobahnen weglassen. > > Bei motorway_link-Stuecken ist das eine uneinheitliche Sache. Die > meisten Leute taggen die nicht als oneway und nehmen das als gegeben an. > Dann wir aber zuweilen der Teil vom Kleeblatt, wo die Auf- und Abfahrt > auf der gleichen Asphaltbahn sind, als eine einzige, sich an beiden > Enden gabelnde, motorway_link-Strecke getaggt, und dann kann man > natuerlich nicht mehr sagen, das mittlere Stueck ist "implizit > oneway"... auch bei motorway musste ich schon oneway weglassen. An dem Ende der Garmischer Autobahn werden die Fahrspuren ein kurzes Stück zusammengeführt. Ist kein motorway_link aber rechtlich trotzdem Autobahn. Man könnte das auf motorway_link verbiegen, aber besonders sauber ist das nicht. motorway_link ist hingegen sehr oft ohne one_way zu vergeben. Die Autobahn fängt beim Schild an, die Trennung der Fahrspuren meist erst viel später. > faellt aber wohl unter "Zeugs, mit dem sich die Routing-Leute > rumaergern duerfen". Das ist so nicht ganz richtig. Der Routensucher ist mathematisch bestimmt und funktioniert nur bei korrekter Eingabe der Werte. Wenn die Route nicht funzt, kann nicht der Routensucher nachgebessert werden, sondern es muss an der Karte nachgearbeitet werden. Wenn unsauber gearbeitet wurde, fällt das auf die Tagger zurück, die dann doppelte Arbeit haben. oneway ist nach der Ortsbestimmung (node-segment-node) der zweitwichtigste Parameter für die Routensuche, dann kommen Restriktionen und dann erst die Strassenklasse. Wenn in obigen Fall festgelegt wird, dass motorway explizit oneway ist, bekomme ich im Falle des beschriebenen Autobahnendes eine Richtung für den Router gesperrt. Wenn im Bereich die mal die Richtung der Segmente wechselt ist die komplett dicht. Da werden sich die geführten Autofaher freuen ;) Grüsse Hubert -- GMX FreeMail: 1 GB Postfach, 5 E-Mail-Adressen, 10 Free SMS. Alle Infos und kostenlose Anmeldung: http://www.gmx.net/de/go/freemail _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-de