Hallo allerseits, [EMAIL PROTECTED] schrieb: > Ich würde die Sache nicht so komplex machen: > Da will jemand ne Autobahn machen, dann kommt da halt ein Oneway=yes > hin und fertig. > Die experten können ja hinterher was ändern... nach dem ich mit meinem Hinweis die Diskussion mit ausgelöst habe ein Vorschlag:
ich würde das "oneway = yes" bei Autobahnen gleich mit setzen. Fertig. Und wenn jemand den Spezialfall mit "oneway = -1" bei einer Autobahn hat, muss er das hinterher "einfach manuell in JOSM korrigieren" (Autobahn markieren , den "oneway"-Eintrag doppelklicken und dann den Wert von "yes" auf -1 korrigieren. Fertig. Das ist ein m.E. ein so selten vorkommender Fall, dass die händische Nacharbeit m.E. akzeptabel ist. => @IMI: mach das "oneway=yes" fix rein. Und wenn es einem nicht passt braucht er die Presets ja nicht verwenden... MfG Michael. _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-de