Frank Jäger wrote: > Paul Lenz schrieb: > ....... 90 Prozent der >> Tracks sehen super aus, aber der Rest liegt neben der Straße. >> .... Straße dreimal abfahren >> und dann sehen, welche der drei Tracks am besten zusammen passen. >> Oder? >> >> >> Paul >> > > > Moin, > bezüglich "Genauigkeit" hatte ich diese Woche ein Schlüsselerlebnis. > > Mein unter der Frontscheibe angebrachtes Garmin GPS60 brauchte bisher > mehrere Minuten bis alle Satelliten gefunden waren. > Die Genauigkeit wurde meist mit ca. 7-8 Metern angegeben. > Bei Bäumen oder Gebäuden ließ das stark nach. > > Bei Kurven in einem Waldgebiet lief der Track manchmal noch ein Stück > geradeaus weiter - er wurde mangels guter Signale einfach extrapoliert, > war also unbrauchbar. > > Mein Wagen hat eine beheizbare Frontscheibe in der kleine Drähte > eingearbeitet sind. Sie sind kaum zu sehen, nicht so dick wie in einer > Heckscheibe. > > Ich habe mir diese Woche eine externe Antenne schicken lassen. Kosten > ca. 20 EURonen. Die wird magnetisch aufs Dach gelegt. > Test: Ich war kaum von Hof gefahren, da hatte ich auch schon alle > Satelliten. Die Genauigkeit wurde den ganzen Weg mit 2-3 Metern angezeigt.
Da ich das gleiche Gerät habe: Woher genau hast Du die Antenne? Gruß,... ...Marcus. _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-de