Hallo,
on Friday, 23 November 2007 00:20:19 +0100, Frederik Ramm <[EMAIL PROTECTED]> writes: > > > Nein, eben nicht wirklich (abgesehen davon, dass "Kfz-Straßen" so nicht > > > existieren). Auf kraftfahrstraßen gelten andere regeln als auf einer > > > "normalen" bundesstraße; das ist der hauptgrund, warum man > > > kraftfahrstraßen, und nur diese, als "trunk" taggen sollte. > > > > "Kraftfahrsstrasse" ist eine zusätzliche Eigenschaft einer Bundes-, > > Landes-, Kreis- oder Gemeindestrasse > > und hat von daher nichts im "highway"-Tag verloren sondern benötigt > > einen zusätzlichen Tag (Flag). > > Ich habe gerade nicht den Ueberblick, ob diese Diskussion gerade > fertig ist oder nicht ;-) aber "just for the record" gebe ich meinen > Senf auch noch dazu: > > Ein eigener Wert im Schluessel "highway" fuer Bundesstrassen macht > keinen Sinn; die Verwendung von "trunk" aussschliesslich hierfuer > halte ich ebenfalls fuer Unsinn. > > Wenn wir schon die gleichen Werte verwenden wie der Rest der Welt, > dann duerfen wir nicht in einen Wert etwas hineininterpretieren > ("trunk = keine Mofas"), was anderswo so nicht der Fall ist. +1 [...] Und zurueckkommend auf die urspruengliche Diskussion um "Klare highway-tagging-Regeln": Ich denke es wird _nicht_ moeglich sein, diese so klar und eindeutig festzulegen, dass zwei Leute fuer daselbe Strassenstueck immer dieselben Tag-Werte setzen werden. Dies war fuer die beiden grossen kommerziellen Kartenhersteller schon nicht moeglich, weswegen sich deren Functional-Road-Class-Werte auch unterscheiden und selbst innerhalb eines Herstellers gibt es trotz Schulungen gebietsweise leichte Unterschiede. Wie soll das bei OSM mit einer unbekannten Menge von Freiwilligen moeglich sein? Die Regeln sollen einsichtig sein und fuer mich waren die Beschreibungen im Wiki zusammen mit den Bildern als OSM-Einsteiger einsichtig genug ... ausserdem fing ich nicht im leeren Raum an, sondern es gab Wege in meinen Gebieten, an deren highway-Klassifierung ich mich richten bzw. anlehnen konnte. Was mir vom Gefuehl her fehlt(e), waren/sind eher ein paar Faustregeln und vielleicht noch einige Abgrenzungsmerkmale zwischen den highway-Werten zusammen mit weiteren Beispielbildern. Und auch fuer's Routing ist "highway" ein wichtiges Kriterium zur Berechnung des Kantengewichts ... aber es ist nicht das einzige, das einfliessen darf. Beispielsweise kann ein niedriger "maxspeed"-Wert einen "highway"-Wert entsprechend abwerten. Gruss, -bernd _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-de