Hallo,
http://www.informationfreeway.org/?lat=50.764&lon=6.123&zoom=17 Hier vor der Tür teilt sich eine Straße, die inneren Spuren gehen durch einen Tunnel, die beiden äußeren (oneway) bleiben oben. So entsteht ein Kreuzungspunkt mit 4 Straßen. <--------3-------- <-1-><--------2--------> ---------4--------> Man darf (natürlich) nicht von der oberen Einbahnstraße in den Tunnel (3->2) abbiegen (U-Turn) oder umgekehrt (2->4), auch darf man nicht von der einen Einbahnstraße über die mitleren Spuren zurück auf die andere Einbahnstraße (3->4). Also habe ich jetzt für 3->2, 2->4 und 3->4 je eine relation mit restriction=no_left_turn gesetzt. Richtig? Bei der Kreuzung von Straßen wird ja wahrscheinlich von den Routern angenommen, daß sie dort auch die Straße überqueren können. Was wenn nicht? Z.B. an obigem Knotenpunkt. Oder wenn man an einer Kreuzung nicht an allen Seiten die Straßen überqueren darf. In Anlehnung an die Abbiegeverbote könnte man dort ein no_crossing setzen. Wie sieht das mit no_u_turn aus? Bei den meisten innerörtlichen Kreuzungen ist ein wenden unmöglich. Sollte man da nicht besser ein allgemeines Wendeverbot einführen und an den paar Außnahmen eine Erlaubnis? Und muß man bei no_u_turn wirklich from und to setzen? Gruß Dimitri _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-de