On Wednesday, 5 December 2007 15:48:03 +0100, Frederik Ramm <[EMAIL PROTECTED]> writes: > Hallo, > > > Wenn die Tunnelspuren aber nicht getrennt abgelegt werden sollen, > > d.h. die Tunnelspuren sind in beide Richtungen befahrbar > > Kannst Du mir dieses Layout genauer erklaeren? Da stehe ich jetzt > gerade auf dem Schlauch.
/------------------ 4 <<< -------\ - -- 1 <-> ---*-------- 2 <-> -------------------*----3 <-> ------ \-------------------5 >>> -------/ Ich habe eine Strasse (1-3), je ein Fahrstreifen pro Richtung, kein Trenner, also nur gestrichelte Linie. Im Ort gibt es einen Tunnel (2) fuer den Durchfahrtsverkehr, dieser hat auch nur je einen Fahrstreifen pro Richtung, durchgezogene Linie bzw. Ueberholverbot im Tunnel. Fuer den Anlieger- bzw. Einkaufsverkehr gibt es an den Tunneleingaengen nach links und rechts weggehend eine Einbahnstrasse (4+5), die sich ueber dem Tunnel wieder vereinigt (nicht dargestellt). Da nur ein "schwacher" 'legal divider' in der Tunnelstrecke und keiner davor und danach, sind die Wege 1, 2 und 3 nur als einzelner Weg ausgefuehrt, nicht als zwei parallele (Einbahnstrassen-)Wege. Nun soll verhindert werden, dass man (auf der linken Seite oben) von 2 oder von 4 aus nicht nach 5 einfaehrt und dass man (auf der rechten Seite oben) von 2 oder von 5 aus nicht nach 4 einfaehrt. > > muss man mit > > Relationen die verbotenen Abbiegevorgaenge unterbinden ("prohibited > > turn restrictions") ... oder die erlaubten "Abbiege"vorgaenge > > festschreiben ("obligatory turn restrictions"). > > Aber der Tunnel teilt sich doch gar keinen Node mit der Strasse, die > er unterquert - wie also sollte ein Router auf die Idee kommen, dass > man da abbiegen kann? Wie ich es verstanden habe, geht es um die Turn-Restrictions an den Tunnel-Enden. -bernd _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-de