Am 3. Oktober 2013 16:50 schrieb Florian Lohoff <f...@zz.de>: > Wenn der Way für die Straße darunter liegt halte ich das > nicht für falsch - nur ungewohnt. >
naja, prinzipiell ist das m.E. gut, Straßen _auch_ als Fläche zu mappen, aber highway=residential mit area=yes ist problematisch (für gerichtete Verkehrsflächen sollte man den nicht verwenden). Auch könnte man mal darüber nachdenken, welche tags man an welches Objekt hängen will (name, surface, lit, etc.). Derzeit hat die Fläche diese tags: - area <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:area?uselang=en> = yes - area:highway = residential - highway <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:highway?uselang=en> = residential<http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:highway=residential?uselang=en> - surface <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:surface?uselang=en> = asphalt Die Straße (highway) darunter hat diese tags: - bicycle <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:bicycle?uselang=en> = yes - foot <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:foot?uselang=en> = yes - highway <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:highway?uselang=en> = residential<http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:highway=residential?uselang=en> - lit <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:lit?uselang=en> = yes - maxspeed <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:maxspeed?uselang=en>= 50 - name <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:name?uselang=en> = Otisstraße - parking:condition:both = free - parking:lane:both = parallel - postal_code<http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:postal%20code?uselang=en>= 13403 - surface <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:surface?uselang=en> = asphalt Gruß Martin _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de