Am Mittwoch, den 30.10.2013, 14:25 +0100 schrieb Peter Wendorff: > Am 30.10.2013 13:29, schrieb Wolfgang Hinsch: > > Am Dienstag, den 29.10.2013, 11:04 +0100 schrieb rainerU: > >> [...] > >> > >> - cycleway=no und oneway=no sind zwar überflüssig, werden aber wohl zur > >> Fortschritts-/Vollständigkeitskontrolle beim Mappen genutzt. Dafür gibt es > >> durchaus plausible Argumente wie die immer mal wiederkehrenden > >> Diskussionen zu > >> oneway=no zeigen. > > > > oneway=no ist eine Kennzeichnung für straßenbegleitende Radwege, die für > > beide Fahrtrichtungen zugelassen sind. Standardmäßig sind > > straßenbegleitende Radwege immer oneway, das wird üblicherweise aber > > nicht getaggt. Radfahrer dürfen nur den rechten Radweg benutzen, es sei > > denn, es ist anders ausgeschildert. > Oha... > Entweder ist das hier jetzt verkürzt dargestellt (und es geht um > cycleway:oneway=no oder sowas in der Art), oder es geht um explizit als > eigene ways eingetragene Radwege (was so auch nicht deutlich wird aus > den Mails), oder aber oneway=no wird hier mehrfach verwendet. > oneway=yes|no bezieht sich erstmal auf die Straße, nicht auf den Radweg > am Straßenrand oder auf dem Bürgersteig. > Wenn das tatsächlich jemand anders nutzt, halte ich das für einen Fehler
brrrrr..... ;-) Es ging um straßenbegleitende, eigenständig gemappte Radwege, nicht um die Straße (Fahrbahn) selbst. Gruß, Wolfgang _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de