Am 4. März 2014 15:30 schrieb chris66 <chris66...@gmx.de>: > Immerhin ist es im Wiki noch so definiert: > > "Sind Zeichenstil für innere und äußere Ringe identisch (alte Methode) > sollte der Zeichenstil für die inneren Ringe als nicht angegeben > betrachtet werden. " > > http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Relation:multipolygon >
jup, steht nicht nur in der Übersetzung sondern auch in der Definition (englische Version) so drin. Das macht die Sache allerdings ungeheuer komplex, wenn bestehende tags auf einem way ignoriert werden, weil der way in einer bestimmten Relation drin ist. M.E. ist der Schaden größer als der Nutzen, gerade auch weil einfache Regeln (tags gelten für das Objekt, an dem sie angebracht sind) es für jeden einfacher machen würden. Naja, vermutlich muss ich lediglich noch eine neue Multipolygon-Relation mit nur dem einen way als member erstellen, um osm2pgsql auszutricksen ;-) Gruß Martin _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de