Martin Koppenhoefer schrieb: >> Layer bezieht sich auf die Darstellungseben, nicht auf die physikalische! >> Wenn Du einen Tunnel sehen willst musst Du ihn auf einen "hohen" Layer >> legen, nicht auf einen tiefen! >> >> Allerdings wird bei Gewässer "tunnel" nicht gerendert - war jedenfalls >> noch bis vor kurzem so. >> Kanns das mal bitte jemand fixen? Kann es leider nicht selber... >> >> Garry >> >> > nee, Layer bezieht sich im Gegenteil auf die physikalischen Ebenen. > Die Darstellung kann kaum geändert werden per Tag (lediglich Namen > unterdrücken geht nach meiner Kenntnis). Info hier: > lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-de > Unsinn, wenn Du einen Wald auf Layer 0 zeichnest und einen Tunnel auf Layer -1 dann wird der Tunnel vom Wald beim Rendern überdeckt und Du siehst nichts vom Tunnel auf der Karte! Also Tunnel auf Layer +1 und es ist sichergestellt dass er dargestellt wird.
Garry _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-de