Hallo. Am Mittwoch, 18. Juni 2008 schrieb qbert biker: > Sieht in der Rendererdarstellung schön aus, ist aber eigentlich falsch, > weil sich die Straße auf die Mittellinie bezieht und die Fläche da nicht > anfängt.
Die Diskussion ist noch nichtmal seit einer Woche tot. Nur weil wir die Straße auf eine Linie abstrahieren ist das nicht "die Mittellinie" sondern weiterhin "die Straße". Nur eben aus schwergewichtigen praktsichen Gründen nicht in der vollen Breite erfasst. > Lästiger ist dabei, dass dabei viele Verbindungen über die > 'durchkontaktierten' Nodes entstehen, die es in der Realität gar nicht > gibt. Bitte? Es gibt sehr wohl eine Verbindung zwischen Straße und angrenzender Fläche. "Verbindung" heit ja nicht, dass der Router mich da drüber schicken soll. Der erkennt ja auch ob da Straße mit Straße verbunden ist oder was anderes. Nur weil z.B. ein Wald direkt an der Straße beginnt, heißt das ja nicht, dass der Router oder Renderer sich dadurch irgendwie verwirren lässt. > Jede Node mit mehr als zwei Verbindungen ist ja ein Kreuzung. Deshalb > ist es unschön, wenn es Verbindungen zwischen Wegen und Flächen gibt, weil > die vom Router leicht fehlinterpretiert werden können. Ein unvorsichtig > vergebenes 'highway=' für eine Fläche und es gibt wilde Verbindungen im > Netz. Die einzige Filtermöglichkeit um Wege herauszufiltern ist ja das > highway-tag, einen weiteren Schutz gibt es nicht. Ein komplett sinnfrei und falsch vergebenes highway-Tag macht an allen Stellen Probleme, nicht nur beim Wiederverwenden von Nodes für Straße und angrenzende Grünfläche. Wenn jemand wirklich die Grünfläche z.B. als Marktplatz tagged, dann ist sehr vorhersehbar, dass kein Router oder renderer das weiterhin als Grünfläche erkennt. Warum auch? Zudem "highway=" noch nichts über "das ist eine Straße" aussagt. Immerhin haben wir highway=bus_stop, highway=stop, hithway=traffic_signals und weitere derartige Kandidaten. Gruß, Bernd -- Keine zwei Menschen gleichen einander, und beide sind froh darüber
signature.asc
Description: This is a digitally signed message part.
_______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/cgi-bin/mailman/listinfo/talk-de