OSM als Karte kann ja ohne weiteres benutzt werden (oder was machen wir
den ganzen Tag?). Eine fehlende Straße würde ja nur bedeuten, dass mann
eben nicht durch diese fährt und gegebenenfalls einen (kleinen) Umweg
macht. Navigationsanweisungen, wie "an der x-ten Ampel rechts", setzen
eine Vollständigkeit der Datensätze voraus. Ebenso wie natürlich "an der
zweiten Straße links".
Wie machen das die kommerziellen Anbieter eigentlich? Gibt es da keine
solchen Anweisungen, sondern wird da immer mit unproblematischen "nach x
Metern rechts abbiegen - jetzt rechts abbiegen" gearbeitet? Wie wir
wissen sind die kommerziellen Anbieter in manchen Bereichen auch nicht
vollständig oder fehlerfrei. Es wäre ja sogar so, dass die ihre
Navigationsanweisungen mit den eingebauten Eastereggs falsch machen
würden. Man stelle sich vor:
- Nüvi sagt " an der dritten Möglichkeit rechts abbiegen" weil es da so
eine nicht vorhandene Easteregg-Sackgasse mitzählt.
- Schwupps schon ist man an der richtigen Straße vorbeigefahren
Gibt's hier irgendwo Computerlinguisten? Die beschäftigen sich doch auch
manchmal mit sowas ;-)
Marco
Christian Matzat schrieb:
Garry schrieb:
Das setzt aber voraus dass alle Ampeln eingetragen sind - wenn jede
zweite Ampel fehlt wird es mit dem
Abzählen nichts. Was die Sache noch schwieriger macht - selbst wenn alle
Ampeln eingetragen
sind die zu der Wegbeschreibung gehören kann ich damit nichts anfangen
weil ich nicht sicher sein
kann dass wirklich alle eingetragen sind.
Heißt das im Umkehrschluß, das OSM als Karte nicht nutzbar ist, weil
nicht alle Straßen und Wege eingetragen sind, und selbst wenn, ich nicht
sicher sein kann, das es alle sind?
Das ist wohl eine Problematik die zu OSM dazugehört wie die Community,
die sich darum kümmert, das es nicht so bleibt.
Viele Grüße,
Christian
_______________________________________________
Talk-de mailing list
Talk-de@openstreetmap.org
http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de
begin:vcard
fn:Marco Lechner
n:Lechner;Marco
org;quoted-printable:Uni Freiburg;Institut f=C3=BCr Physische Geographie
adr:;;Werthmannstr. 4;Freiburg;;79085;Deutschland
email;internet:[EMAIL PROTECTED]
tel;work:+49 (0)761/203-3548
tel;fax:+49 (0)761/203-3596
x-mozilla-html:FALSE
version:2.1
end:vcard
_______________________________________________
Talk-de mailing list
Talk-de@openstreetmap.org
http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de