Hallo, das ist mir auch schon aufgefallen. Schaut so aus, als ob viele diese Radwege nur aus optischen Gründen eintragen würden, aber auf die Verbindungen keine Rücksicht nehmen. Die Radwege stehen dann ohne jede Verbindung zum Netz da und warten darauf, dass sich einer ihrer annimmt und die ganze Feinarbeit macht. War da nicht mal ein Konsens da, dass man Radwege nur als eigene Ways eintragen soll, wenn sie einen eigenständigen Verlauf haben?
Die typischen Radwege direkt an der Straße oder die die nur über den typischen Minigrünstreifen getrennt sind aber absolut parallel zur Straße verlaufen, lassen sich über ein Attribut besser beschreiben. Ein Radweg als Attribut einer Straße 'erbt' alle (Verbindungs-)Eigenschaften der Straße und man muss sich die Arbeit nicht doppelt und dreifach machen. Eine andere Sache, die mir aufgefallen ist, ist dass der Abstand der Radwege zur Straße (deren eingetragene ways) oft unrealistisch breit ist. Ein Blick auf die gerenderten Bilder zeigt, dass die da wunderschön am Straßenrand liegen. Sollte wirklich jemand seine Ways so setzen, dass sie im Bild gut ausschauen, tut er sich damit keine grossen Gefallen. Straßen werden überbreit gerendert. Grüsse Hubert -------- Original-Nachricht -------- > Datum: Wed, 20 Aug 2008 23:41:42 +0200 > Von: Philipp Hannasky <[EMAIL PROTECTED]> > An: Openstreetmap allgemeines in Deutsch <talk-de@openstreetmap.org> > Betreff: [Talk-de] OSM (noch) ziemlich Fahrradunfreundlich > Zudem sind mir auch einige Radwege aufgefallen, die nicht mit einem > anderen Weg oder einer Straße verbunden sind, die mit dem Fahrrad > befahren werden dürfen. -- Psssst! Schon das coole Video vom GMX MultiMessenger gesehen? Der Eine für Alle: http://www.gmx.net/de/go/messenger03 _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de