Hi, Ulf Lamping schrieb: > P.S: Und wenn sich Garry jetzt mal an die Entwickler von den Garmin > Karten wendet und Nett nachfragt das ein highway=construction auch dort > gerendert wird könnte man vielleicht auch diese ganze Diskussion zu > einem glücklichen Ende führen ...
Wenn ich genügend Elemente für die Kartendarstellung hätte, dann würde ich sowas vielleicht sogar rendern. Mit den bestehenden Elementen kann ich nicht unterscheiden, ob die Straße nun befahrbar ist oder nicht. Daher lasse ich "highway=construction" komplett weg. Es ist übrigens nicht möglich alles was in OSM erfaßt ist auch auf den Garminkarten darzustellen. Meines Erachtens macht das auch keinen Sinn. Technisch gesehen ist es mir momentan nicht möglich eine Darstellkungsart für die Garmins zu erstellen, die völlig neue Elemente, die nicht von Garmin selbst schon genutzt sind, zu erstellen und dann passend zu nutzen. zu deutsch: es fehlt mir der Typ-Editor, der das kann. Nebenbei möchte ich das eigentlich auch gar nicht, da die Karte nicht ohne das zugehörige typ-File funktionieren würde. -- Viele Grüße Carsten _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de