Jochen Topf schrieb: > On Fri, Jun 12, 2009 at 04:23:26AM +0200, Mario Salvini wrote: > >> Gerade kam mir der Gedanke, ob es Sinn macht zwischen highway=platform >> und public_transport=platform zu unterscheiden? >> highway=plattform könnte dabei die physisch existierende Plattform sein. >> und mit public_transport=plattform könnte man dann quasi die >> (theoretischen) Bereiche mit "Hilfslinien" erfassen. >> >> Bei einem Bahnhof wie diesem hier: >> http://www.avv.de/fileadmin/sites/avv/download_FTP/Umgebungsplaene/hlp_ac_hauptbahnhof.pdf >> würde man also 4x highway=platform eintragen. Mit 13 Hilslinen önnte man >> aber die "public_transport"-Bereiche erfassen. >> >> Was haltet ihr davon? >> > > Hi Jochen. > Es ist m.E. keine gute Idee Tags mit bekannten keys zweckzuentfremden. > highway=* hat eine gewisse Bedeutung, nämlich, dass da ein Verkehrsweg > ist. Deswegen haben Wege mit public_transport=platform vielfach auch ein > highway=footway mit dran. Weil es eben auch ein Fußweg ist. Wir sollten > den highway-Tag nicht weiter überfrachten. > highway=platform is aber doch jetz nichtd neu? Steht schon seit monaten in der Wiki (ok, dass heißt nix ;-) ) bzw. im Zusammenhang mit railway=platform sogar von der Mehrheit mit gut bevotet worden (ich weiß, auch dass heißt nix ;-) ). Zu highway gehört es meiner persönlichen Meinung nach auch, denn es ist ein Bereich, der für Routing wichtig/relevant ist bzw. zur Fortbewegung dient. > Mir ist nicht klar, was Du erreichen willst. Alles, was an dem Bahnhof > nicht platform ist, wird als highway=footway oder dergleichen > eingetragen. Darin kann man dann normal routen usw. Und all dies wird in > die public_transport=stop_area-Relation zusammengefaßt, sodass man > erkennen kann, dass es zum gleichen Bahnhof gehört. > > Was meinst Du mit "theoretischen Bereichen"? > wenn du dir das Beispiel anschaust was ich mitgelifert hatte. Die physische Plattform ist (wenn man mal in dn Luftbilden nachschaut. _nicht deckungsgleich_ mit den den für den 'public transport' relevanten Bereich. im Grunde ist die 'public transport' Plattform nur eine Linie entlang des Gleises.
Gruß Mario _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de