Sarah Hoffmann schrieb: > On Tue, Dec 22, 2009 at 07:34:15AM +0100, Andre Joost wrote:
>> Ich trage die Wegweiser des Radverkehrssystems NRW in osm ein, weil die >> guideposts in osmarender Stufe 17 und lonvias Hiking Map in Zoomstufe 14 >> bis 16 dargestellt werden. In der Cyclemap werden sie noch nicht >> dargestellt, aber was nicht ist kann ja noch werden... > > Auf der Wanderkarte ist das aber ein Bug und kein Feature. ;) Für mich ist es ein Feature. Ich pappe nämlich die Tiles der Cyclemap mit deinen transparenten Overlays zu einer Rad- und Wanderkarte für meinen PDA zusammen. Da ist es dann egal, dass die *eigentlich* zur anderen Fraktion gehören. Also bitte drinlassen ;-) Könntest du auf deiner Seite die CycleMap ohne großen Aufwand als Alternative zu mapnik anwählbar machen? > > Die Art, wie bicycle=yes die Semantik des guidepost verändert, ist > für die Auswertung halt ein wenig ungünstig, weil hier ein zusätzliches > Tag, die Bedeutung nicht einfach einschränkt, sondern verändert: > ohne *=yes-Tags ist es Wanderwegweiser (ursprüngliche Bedeutung), mit > bicycle=yes ist es eben keiner mehr, sondern es ist ein Radwegweiser. Und was ist mit Mountenbikern, die sich nicht zwischen Rad- und Wanderrouten entscheiden können? Gruß, André Joost _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de