André Riedel schrieb: > Am 21. Dezember 2009 23:42 schrieb Chris-Hein Lunkhusen <chris66...@gmx.de>: >> Hi, >> ich sehe immer öfters Wegweiser >> >> <http://wiki.openstreetmap.org/index.php/Proposed_features/Guidepost> >> >> die mit bicycle=yes getaggt sind. >> >> Im Proposal kann ich da nichts zu finden, wieso ist das >> in JOSM als Option eingebaut ("Dargestellte Routen für >> Radfahrer") ? > > Hier kannst du die Sachen finden: > http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/information >
Auf der Diskussionsseite http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Talk:Proposed_features/Guidepost wurde type=bicycle und route_type=bicycle vorgeschlagen, aber nicht auf die Seite übernommen. Dann ist das Zusatztag wohl ein Alleingang von josm? >> Bei Tags die eigentlich für access-Rights etabliert sind, >> halte ich diese Umdeutung für suboptimal. > > Gerade weil sie schon etabliert sind und niemand auf die Idee kommt, > dass ein Wegweiser nur von Fahrradfahreren angeschaut werden darf. Andersrum gefragt: tut das bicycle=yes denn irgendwo weh? Oder gibt es eine elegantere Art, den Fahrradbezug für den Wegweiser darzustellen? Solange josm das bicycle-tag so anbietet, werde ich das auch der Einfachheit halber nutzen. Die Informationen auf den Wegweisern habe ich mir bislang gespart, sind aber alle offline vorhanden. Die zehnstellige Pfostennummer lasse ich aussen vor, weil sie in der Darstellung der Cyclemap ziemlich unübersichtlich lang ist. Hier hatte sich der Netzwolf mal was zum Wegweiser ausgedacht: http://www.openstreetmap.org/browse/node/298632375 Gruß, André Joost _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de