Martin Koppenhoefer wrote: > das liegt aber weniger an den Details. Die Tools sind in den letzten > Jahren übrigens massiv besser geworden, ohne ein bisschen Einarbeitung > geht es nicht. Wer das gar nicht will, muss sich eben auf Editoren > beschränken, mit denen man z.B. nur nen Namen eintragen oder Nodes > hinzufügen kann.
Selbstverständlich sind die Tools besser geworden aber für viele ist es aktuell immer noch schwer genug. Und aktuell braucht man etwas Einarbeitung.Mit stark erhöhter Komplexität das ganze noch extrem verschlechtern wollen und dann zu sagen das die sich auf POIs eintragen beschränken sollen finde ich arrogant. Straße als Fläche und die Fläche am besten noch aus Multipolygonen zusammensetzen und schon brauche ich schon Minuten bis selbst ich das kapiert habe. > in manchen Gegenden hat ein GPS noch nie ausgereicht (enge > Straßenschluchten in verwinkelten Altstädten), auf Dauer werden wir > vermutlich keine schlechteren oder weniger Luftbilder zur Verfügung > haben. GPS reicht auch in Straßenschluchten solange man nicht mit einem Iphone die GPS Spur erzeugt und man auch mehr als eine GPS Spur an verschiedenen Tagen erzeugt. Dann braucht man nur noch Brain 1.0 zur Korrektur. NUr in Tunneln wird es etwas schierig aber da helfen Dir Luftbilder auch nicht. Woher willst Du wissen das wir in Zukunft immer solche Luftbilder zur Verfügung haben werden ? Das halte ich eher für höchst unwahrscheinlich, besonders weil es immer aktuelle Luftbilder sein müssen. >> Bei einer Abweichung von wirklichkeit und >> Luftbildern bleibt nur das löschen übrig. > > > was meinst Du denn damit? Straße als Fläche aus Luftbild abgezeichnet, Straße wird umgebaut, Mapper vor Ort erfasst sie mit den normalen OSM Mitteln (GPS) neu als Vektor. Die Fläche kann er in dem Fall nur löschen denn die ist nicht mehr korrekt und er kann die mit OSM mitteln nicht einfach korrigieren. Beim Wohnort meines Arbeitskollegen aus Dortmund passen die Aerowest Luftbilder zum Beispiel nicht mehr. >> Wir mappen für morgen nur ich sehe Deine Zukunft nicht als morgen an und >> für heute finde ich diese Daten sogar als störend an. > > > sprichst Du jetzt konkret von Straßenflächen, oder welche Detaildaten > "stören" dich sonst noch? Ich mappe übrigens für heute, morgen und > übermorgen. Konkret von Straßenflächen, am besten noch aus Multipolygonen bestehend. Ach ja, ich mappe auch für über-übermorgen. Matthias _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de