Am 22.04.2010 02:01, schrieb Daniela Duerbeck: > Gerry Light wrote: >> Genauso hat das mit dem bowl noch niemanden gestört, weils noch nicht >> aktiv benötigt wird. >> > Umgekehrt! > Wer zum Beispiel einen Garmin benutzt und ein mkgmap mit default style, > der findet ein Bowling Center, das mit sport=bowls getagged ist, einfach > nicht. > Natürlich beschwert der sich nicht. Nur einer, der weiß, dass da ein > Bowling Center sein müßte, das nur eben falsch getagged ist, der weiß > das und macht vielleicht was. > Aber wir machen ja Karten für Leute, die nicht wissen, wo was ist, und > nicht für Leute, die das schon längst wissen. > Ich wünsche mir halt im Urlaub, dass ich möglichst viel finde und ich > denke, ich muß es umgekehrt zurückgeben, dass ich aufpasse, dass in > meiner Heimat möglichst viel gefunden wird. Oder werden kann.
Seh es doch mal andersrum. Die Mapper tragen primär das ein, was ihnen wichtig ist. Für mich sind das auch eher Telefonnummern von Restaurants als Geburtsdaten von Bäumen. Ich verstehe aber, daß jemand anders eine ganz andere Sichtweise haben kann. Wenn sich jemand tagtäglich für Bäume interessiert aber nur einmal alle zehn Jahre in ein Restaurant geht, sind die Telefonnummern von Restaurants für ihn ziemlich unwichtig - von Bowlingbahnen reden wir hier noch nicht mal ;-) Natürlich wäre es schöner, wenn alle Beteiligten alle Eintragungen zu 100% richtig machen würden (mal davon abgesehen, daß wir uns nicht immer einig sind was eigentlich richtig ist). Wenn jetzt aber bei OSM der Eindruck entsteht: "Wenn ich die Eintragungen nicht 100% richtig mache, kriege ich wieder böse Mails - dann lasse ich es doch lieber gleich bleiben" - damit ist doch auch keinem geholfen. Es ist gut Probleme anzusprechen, die einem wichtig sind - damit wir besser werden können. Aber eine Anspruchshaltung - was ich richtig mache sollten die anderen doch auch machen - ist (finde ich) der falsche Weg. Gruß, ULFL _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de