Und wie unterscheidest du dann zwischen Tarifgrenzen die direkt auf einem Haltepunkt liegen und denen die zwischen diesen sind?
Also ich finde das als Zusatzinformation für eine einzelne Haltestelle gut. Am Mittwoch, den 29.09.2010, 20:03 +0200 schrieb slotty: > Wäre es nicht am praktikabelsten, wenn man die Zonengrenzen innerhalb > der Haltepunkteliste erfässt. > Hier beginnt die Route in der Zone A1 und überschreitet nach der > Haltestelle C die Grenze zur Zone B2 > > tarifzone A1 > stop Haltestelle A > stop Haltestelle B > stop Haltestelle C > tarifzone B2 > stop Haltestelle D > stop Haltestelle E > . > . > . > usw. > > Vom Erfassen, auch dem nachträglichen Ändern bestehender Routen, wäre > dies sicher am einfachsten. Für das Rendern wäre zumindest die > Möglichkeit gegeben eine Zonenmarkierung vorzunehmen. Zonen wird man > jedoch so, wohl nicht als Fläche darstellen können. Router sollten diese > Informationen so auch verarbeiten können. > > Was denkt Ihr ? > > Gruß > > Slotty > > _______________________________________________ > Talk-de mailing list > Talk-de@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de