Da kann ich kein Problem erkennen. Eine Haltestelle wird ja wohl immer
ganz eindeutig mindestens in einer Zone liegen, unabhängig davon ob die
Grenze direkt auf dem Haltestellenpunkt oder zwischen dieser und der
nächsten Haltestelle verläuft.
Sollte man die Zone als Zusatzinformation zu jeder Haltestelle erfassen,
so würde dies einen erheblichen Aufwand bedeuten. Flexibel ist anders.
Ein anderes Problem ist das Überschneiden mehrer Zonen.
Gruß
slotty
Martin Kaistra schrieb:
Und wie unterscheidest du dann zwischen Tarifgrenzen die direkt auf
einem Haltepunkt liegen und denen die zwischen diesen sind?
Also ich finde das als Zusatzinformation für eine einzelne Haltestelle
gut.
Am Mittwoch, den 29.09.2010, 20:03 +0200 schrieb slotty:
Wäre es nicht am praktikabelsten, wenn man die Zonengrenzen innerhalb
der Haltepunkteliste erfässt.
Hier beginnt die Route in der Zone A1 und überschreitet nach der
Haltestelle C die Grenze zur Zone B2
tarifzone A1
stop Haltestelle A
stop Haltestelle B
stop Haltestelle C
tarifzone B2
stop Haltestelle D
stop Haltestelle E
.
.
.
usw.
Vom Erfassen, auch dem nachträglichen Ändern bestehender Routen, wäre
dies sicher am einfachsten. Für das Rendern wäre zumindest die
Möglichkeit gegeben eine Zonenmarkierung vorzunehmen. Zonen wird man
jedoch so, wohl nicht als Fläche darstellen können. Router sollten diese
Informationen so auch verarbeiten können.
Was denkt Ihr ?
Gruß
Slotty
_______________________________________________
Talk-de mailing list
Talk-de@openstreetmap.org
http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de
_______________________________________________
Talk-de mailing list
Talk-de@openstreetmap.org
http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de
_______________________________________________
Talk-de mailing list
Talk-de@openstreetmap.org
http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de