Moin,
slotty schrieb:
Da die Haltestelle nicht für sich allein, sondern immer innerhalb
einer Linie existiert, finde ich schon, dass man die Zoneninformation
mit in die Linienrelation übergreifend mit aufnehmen könnte.
oder mehrere Linien - und somit in mehrere Relationen aufgenommen werden
müsste.
Übrigens hat eine durchschnittliche ÖPNV-Linie in NRW über 4 Varianten -
Meinst Du damit, dass eine Linie vier Zonen durchläuft? Wenn ja, so
würde mein Vorschlag im besten Fall vier zusätzliche Einträge benötigen.
Nein, sondern das eine Linie aus 4-Varianten-Relationen besteht - und
somit alle Zoneninformationen in alle 4 Relationen eingetragen werden
müssten.
Linien-Varianten sind überall recht zahlreich vertreten ...
Außerdem bleibt das Problem, wenn eine Haltestelle genau auf der Grenze
liegt.
Bei deiner Version wird dann in einer Richtung bereits eine Zonengrenze
überfahren - und somit wird eine Zone zuviel berechnet.
Es sei denn Du beschränkst Dich auf Relationen je Richtung (ist z. Z.
aber nicht Stand der Dinge) und trägst die Zoneninformation
richtungsbezogen ein.
Gruß
Georg
_______________________________________________
Talk-de mailing list
Talk-de@openstreetmap.org
http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de