Jan Tappenbeck <o...@tappenbeck.net> wrote: > insbesondere unter dem Hinblick auf die Radkarte (gilt auch bundesweit > und deshalb in der talk-de mit gepostet) sollten mal die Radwege genauer > betrachtet werden.
Welche Radkarte? Der cyclemap Layer ist eine Zumutung. Nicht mal tracktypes werden berücksichtigt. > Oftmals sind diese als highway=cycleway getaggt - obwohl diese als > Fuss/Rad-Wege gekennzeichnet sind. Na ja was ist denn Deiner Meinung nach richtiger? Reine Radwege (die mit Zeichen 237) sind in Deutschland sehr selten. Innerorts sind das meist kombinierte Fuss/Rad-Wege (Zeichen 240/241) und Außerorts meist landwirtschaftliche Wege. Gruss Sven -- "Ich fürchte mich nicht vor der Rückkehr der Faschisten in der Maske der Faschisten, sondern vor der Rückkehr der Faschisten in der Maske der Demokraten" (Theodor W. Adorno) /me is giggls@ircnet, http://sven.gegg.us/ on the Web _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de