Moin!
Am 01.07.2011 06:03, schrieb Wolfgang:
Brücke am Museumshafen in Lübeck (als einzige richtig dargestellt)
<http://www.openstreetmap.org/?lat=53.872488&lon=10.682243&zoom=18&layers=M>
Ob die Darstellung richtig oder zumindest besser als andere ist, kann
man diskutieren. Eine Drehbrücke mit zwei getrennten Fahrbahnen und
einem Bahngleis auf der nördlichen Fahrbahn wird als zwei
nebeneinanderliegende Straßenbrücken mit unterschiedlichem Namen und
einer Straßenbahnbrücke auf der Nordfahrbahn gezeichnet. In z=18 bilden
die zwei Fahrbahnen optisch eine Einheit. Würde man z=20 rechnen hätte
man mit den Fußwegen vier getrennte Brücken. Aber eine Interpretation
durch einen Renderer sollte ohnehin nicht entscheidend für die
Datenbankerfassung sein.
Die Nordfahrbahn ist erfasst als
bridge=yes
electrified=no
highway=secondary
layer=1
maxspeed=50
name=Drehbrücke
oneway=yes
railway=tram
source:maxspeed=DE:urban
Dass Bahngleise als railway=rail und nicht als railway=tram bezeichnet
werden, hatten wir vor wenigen Tagen geklärt.
Für "railway" und "highway" würde ich zwei ways über dieselben nodes
anlegen, damit die tags "electrified", "maxspeed", "oneway" richtig
zugeordnet werden können.
Weder Brücke noch Straße oder Bahn haben den Namen "Drehbrücke". Nord-
und Südhälfte derselben Brücke sollten nicht verschiedene Namen haben.
"bridge=swing" und "description=Drehbrücke" wären sinnvoll.
Auch in der Umgebung wird teilweise nur eine Karte gemalt. Nördlich der
Brücke gibt es den "Fluss" namens "Hansahafen" der entgegen der Trave
in derselben Wasserfläche fließt.
Viele Grüße
Stephan
_______________________________________________
Talk-de mailing list
Talk-de@openstreetmap.org
http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de