Am 22.04.2012 10:41, schrieb Chris66: > Am 21.04.2012 18:41, schrieb Bernhard Weiskopf: > >> Leider ist das nicht ganz kompatibel mit den Routern. In meinem Wohngebiet >> sind Teile von Gehwegen durch Zeichen 240 (Gemeinsamer Geh- und Radweg) auch >> für Radfahrer freigegeben. Da die Radwegnutzung extra beschildert ist, habe >> ich für das jeweilige Teilstück des Gehwegs ("highway = footway") die tags >> "bicycle = designated" und "foot = designated" gesetzt. Zum Planen nutze ich >> gerne http://www.openrouteservice.org/, das lässt Fahrradnutzung in dieser >> Kombination aber leider nicht zu. >> >> Deshalb habe ich einige Wege oder Teile von Wegen umgetagged auf "highway = >> path", dann klappt das Fahrradrouten auch mit openrouteservice. Dazu muss >> dann noch an den Weg "horse = no". > Das ist Taggen für einen Router, der bekanntermaßen access-Tags nur sehr > rudimentär auswertet..... > > Chris > > > _______________________________________________ > Talk-de mailing list > Talk-de@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de > Nein, das ist Wiki-konformes taggen!
LG Jimmy _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de