On 04/06/12 17:37, Manuel Reimer wrote: > Martin Koppenhoefer wrote: >> Horizontale Markierungen (weisse Farbe auf der Fahrbahn) gelten doch >> auch? Wenn da ein Fahrrad auf die Fahrbahn gepinselt ist, dann ist das >> doch auch in Deutschland ein Radweg, oder täusche ich mich >> (Benutzungspflicht mal aussen vor gelassen)? bicycle=yes ist nach >> derzeitiger Auslegung eher schwach (so was wie "Fahrräder frei" als >> Zusatzzeichen an einem Weg, der eigentlich Fußgängern oder Reitern >> gewidmet ist). > > Gute Frage. Wenn man das so sieht, dann kann aktuell anhand vom Tagging > nicht unterrschieden werden, ob der Weg nun benutzt werden muss, oder ob > da nur irgendwo ein Fahrrad hingepinselt ist.
Genau hier kommt bicycle/foot=official ins Spiel, damit geht es. Allerdings wäre dann designated ≠ official mit nem ganzen Rattenschwanz von Konsequenzen bishin zu footway ≠ footway. cu fly _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de