El programa está funcionando "correctamente" salvo por ese error que no nos lo habíamos encontrado hasta ahora y no tenemos muy claro que es lo que pasa (a nosotros nos ha salido en zaragoza pero zaragoza tarda 4 días en ello en salir o algo así).
Ávila no tengo ni idea de cuanto tardará, pero no estaría mal que lo dejaras (si no es mucha molestia) para intentar averiguar que es lo que está pasando. PD: no estaría de más que nos enviaras los datos del catastro originales y el osm que te genere para intentar reproducir aquí. PPD: hasta el miércoles vamos a estar MUY jodidos de tiempo porque tenemos una reunión importante. El 10 de febrero de 2012 16:13, Xavier <xavier...@gmail.com> escribió: > Hola buenas > > Seguí el magnifico tutorial que hay en el Wiki. > > Descargué datos del catastro de Avila, la malla de la peninsula y demás > programas en Windows7. > Bajé el programa cat2osm desde > http:// https://github.com/AnderPijoan/cat2osm > https://github.com/AnderPijoan/cat2osm > en uno de los primeros enlaces y despues de varios intentos probando en > windows, me generaba en results un Avila.osm vacio, y los .bat los generaba > en el directorio raiz desde donde lanzaba la apli, intenté cambiar el > config > y nada no habia manera. > Despues de organizar bien los directorios y carpetas me cambio a linux > (bt5-64 con ubuntu actualizado). > > Intenté instalar las dependencias, java, etc, y que sobre todo el programa > orm2orm funcionara bien, todo correcto, lanzo el programa cat2osm y lo > mismo > crea los .sh esta vez en la carpeta results, pero deja el .osm vacio, al > parecer avanzaba más que en Windows, pero no terminaba de cojer bien los > .SHA. Volví a releer todo el hilo y descargue otra vez el programa esta vez > desde http://paginaspersonales.deusto.es/cruz.borges/cat2osm.jar > http://paginaspersonales.deusto.es/cruz.borges/cat2osm.jar lo coloco, > echo > un vistazo rapido al config y lanzo..: Sorpresa!, parece que no para de > procesar en 20seg... , lleva desde las 6am compilando. > A eso de las 11 seguía haciendo las PARCELASRUSTICAS... > A las 14 ya cambió de mensaje: "Error simplificanto vía, null", sale un > mensaje cada 9 seg... > > mi pregunta es: ¿es un error serio y lo esta haciendo mal? o ¿lo dejo > continuar porque va bien encaminado? > > Muchas gracias y un saludo > > -- > View this message in context: > http://gis.19327.n5.nabble.com/Herramienta-de-fusion-de-los-datos-actuales-con-el-catastro-tp5409874p5472761.html > Sent from the Spain mailing list archive at Nabble.com. > > _______________________________________________ > Talk-es mailing list > Talk-es@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es > -- Cruz Enrique Borges Hernández Email: cruz.bor...@deusto.es DeustoTech Energy Telefono: 944139000 ext.2052 Avda. Universidades, 24 48007 Bilbao, Spain
_______________________________________________ Talk-es mailing list Talk-es@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es