Hola a todos. Despues de pegarme e investigar un poco, lo primero que he cambiado es el ogr2ogr, al parecer la version ogr2ogr --version GDAL 1.6.3, released 2009/11/19, que viene en el ubuntu por defecto, no termina de funcionar bien con el programa cat2osm. He desinstalado el paquete gdal-bin, despues de instalar correctamente (un par de veces, y para asegurarme) el FWTools, y como parecia que no terminaba de coger el PATH he copiado el archivo ogr2ogr dentro de /usr/bin/
Me he descargado una poblacion más pequeña http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Spanish_Catastro/results/Avila#A Avila/Aveinte y he vuelto a ejecutar el script con el config nuevo (.. y los demás archivos extraidos en sus respectivos directorios...). El proceso se ha completado con EXITO en 30 a 40 minutos. Para q veaís y compareís resultados de esta pequeña localidad he creado unas imágenes. No lo he retocado aún, pero no parece y digo no parece, que haya conflictos serios. Hay un desplazamiento global hacia el SO con respecto a lo publicado (ver 2ª imagen) Esto es el resultado en bruto según se exportó sobre linux y JOSM: http://gis.19327.n5.nabble.com/file/n5474354/aveinte-cat.png Aqui se observa mejor el desplazamiento http://gis.19327.n5.nabble.com/file/n5474354/aveinte-cat-osm.png Ampliando Zoom sobre el la zona, podemos observar como esta publicado actualmente el pueblo: http://gis.19327.n5.nabble.com/file/n5474354/Aveinte-antes-10-2-2012.png Con el cat nuevo y OSM actual de fondo http://gis.19327.n5.nabble.com/file/n5474354/aveinte-catyosm.png Con cat y PNOA http://gis.19327.n5.nabble.com/file/n5474354/aveinte-catypnoa.png y para acabar una con zoom. http://gis.19327.n5.nabble.com/file/n5474354/aveinte-masdetalle-catyPNOA.png El resultado al parecer es muy bueno, :) que gusto da verlo tan cambiado. Cada vez que lo miro más, veo pequeños detalles que tendré q apuntar y los que sean dignos de mención, os los comentaré. Me gustaría seguir exportando pueblos de los alrededores. pero creo que me pondré a retocar este, así si veo errores de etiquetas y demás os lo comento. Lo dicho, muy buen trabajo. Muchas gracias. -- View this message in context: http://gis.19327.n5.nabble.com/Herramienta-de-fusion-de-los-datos-actuales-con-el-catastro-tp5409874p5474354.html Sent from the Spain mailing list archive at Nabble.com. _______________________________________________ Talk-es mailing list Talk-es@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es