El mayor problema a la hora incluir las divisiones históricas es encontrar una fuente que recoja de manera precisa el trazado de dicha frontera :/
On Fri, Oct 7, 2016, 17:14 Jesús Gómez Fernández <jesus.gomez.f...@gmail.com> wrote: > En el caso que comenta Agustín esas comarcas históricas deberían > etiquetarse como* boundary=historic* y admin_level=7 [1]. > A diferencia de las comarcas administrativas, que son reconocidas > legalmente y que deberían ser* boundary=administrative* y admin_level=7 > [2] > > Lo bueno de OSM es que hay etiquetas para casi todo y podemos modelar el > territorio de forma muy flexible. :-) > > [1] http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:boundary%3Dhistoric > [2] http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:boundary%3Dadministrative > > > El 7 de octubre de 2016, 15:48, Agustin Diez Castillo < > agustind...@gmail.com> escribió: > > No he seguido el hilo, pero no tengo yo muy claro si sólo habría que poner > las que tienen un reconocimiento administrativo, hay comarcas históricas, > como Babia o El Bierzo, que todo el mundo sabe que son comarcas y se > refiere a ellas como tal. Eso sí no tengo ni idea de como etiquetarlo. El > problema queda bien reflejado en el caso de Cantabria ( > https://es.wikipedia.org/wiki/Comarcas_de_Cantabria) donde las comarcas > históricas pueden coincidir, o no, con las administrativas. Entre aquellas > todo el mundo en Cantabria sabe que Polaciones es una comarca aunque ahora > este subsumida en otro ente administrativo (Saja-Nansa) llamado comarca. A > mi, como usuario, me gustaría poder encontrar la comarca de Babia o la de > Polaciones, independientemente de la legalidad administrativa. > El 6Oct, 2016, a las 11:45 PM, Alejandro S. <alejandro...@gmail.com> > escribió: > > > En la Wikipedia son bastante estrictos con que la información que se > incluye en ella requiriendo que esté respaldada por referencias. En este > caso si se leen los artículos, comentan que hay algunas comarcas propuestas > y otras oficiales, por ejemplo el artículo sobre Castilla y León [0] indica > que allí sólo hay una oficial, El Bierzo. > > > > Saludos, > > Alejandro Suárez > > > > [0]: https://es.wikipedia.org/wiki/Anexo:Comarcas_de_Castilla_y_León > > > > > > On Thu, Oct 6, 2016, 21:14 Pepe Casado <pcvalve...@gmail.com> wrote: > > Opino igual que Emilio y siento si he sembrado la polémica pero no era > mi intención > > > > Pepe > > > > > > El 6 oct. 2016 20:50, "Emilio Gómez Fernández" < > emilio.gomez.f...@gmail.com> escribió: > > Que no se me malinterprete. No pongo ninguna objección a cómo etiquetar > y crear las relaciones, que lo veo bien. Simplemente comentaba que tengamos > cuidado y solo añadamos al mapa las comarcas que sepamos que existen > administrativamente, porque en el artículo de la Wikipedia se muestran > mapas y se mencionan comarcas que no institucionalizadas. > > > > Un saludo. > > > > El 6 de octubre de 2016, 18:06, Diego García <dgerv...@gmail.com> > escribió: > > Mi intención no era abrir este debate, sino aportar la manera de crear > dichos límites. > > > > Un saludo, > > > > El jue., 6 oct. 2016 a las 10:34, Emilio Gómez Fernández (< > emilio.gomez.f...@gmail.com>) escribió: > > Yo estoy de acuerdo con lo que dice Pepe y David. Es absurdo definir > unas comarcas en CA.AA. donde no existen o no se han desarrollado las leyes > de comarcalización. En Cantabria, por ejemplo, existe la ley de 1999, pero > estas no se han creado y pasará tiempo si se llegan a formar. Sí existe una > comarcalización sanitaria, educativa, ganadera, etc. ninguna de las cuales > coincide plenamente con las otras y ninguna va más allá de los ámbitos a > las que están supeditadas. > > > > A veces vemos mapas o tratamos de forzar unas comarcas actuales > basándonos en los límites de comarcas históricas que ya no existen y no > tiene ningún valor administrativo. A parte de que muchas veces estas entran > en conflicto unas con otras: la comarca histórica de los valles pasiegos, > la pasieguería, rebasa los límites de la actual Cantabria hacia la comarca > burgalesa de Las Merindades, por ejemplo. > > > > En conclusión, mi postura es fijar las comarcas ajustándonos a la > premisa de verificabilidad de OSM: si están definidas legal y > administrativamente se incorporan, sino no. > > > > Un saludo. > > > > Emilio Gómez > > > > > > > > El 6 de octubre de 2016, 8:44, David Marín Carreño <dav...@gmail.com> > escribió: > > Entiendo que esta comarcalización sólo habría que hacerla en aquellas > comarcas administrativamente definidas, lo que sucede en algunas > comunidades autónomas (según la Wikipedia: Aragón, Asturias, Galicia, > Cataluña y el Bierzo en Castilla-León), pero no en el resto... > > > > Por ejemplo, ¿qué hacer con Andalucía? Porque tirando de otro artículo > de wikipedia, veo que Andalucía tiene un listado de comarcas oficial a > efectos de planificación de oferta turística y deportiva: > http://web.archive.org/web/20081230071759/http://www.derechodeportivo.org/legislacion/orden%20comarcas.pdf > . Sin embargo en el estatuto andaluz de autonomía de 2007 aparece la figura > de comarca como ente entre la provincia y el municipio, pero aún no se ha > creado ninguna... > > > > > > > > > > El mié., 5 oct. 2016 a las 22:38, Pepe Casado (<pcvalve...@gmail.com>) > escribió: > > Buenas, quiero plantear una cuestión al respecto de las comarcas. Ahora > mismo dependiendo de la comunidad autónoma las comarcas pueden ser > unicamente un ente histórico, una realidad sentimental, me explico; por > ejemplo en Castilla y Leon administrativamente no tiene ninguna función, > salvo El Bierzo, en León, que es la única comarca funcionalmente existente > en toda la comunidad autónoma, por cierto la más grande de Europa. > > > > Hacer o significar algo que realmente no existe como tal no lo acabo de > ver, aunque muchos quisiéramos que así fuera. Si el mapa tiene que > representar una realidad administrativa como tal no veo que deba delimitar > algo que no existe, insisto ya me gustaría. > > > > Administrativamente y orgánicamente muchos de los territorios ahora se > organizan como mancomunidades, organo supramunicipal que funciona por la > unión de varios municipios para dar determinados servicios que de manera > individual se hace inviable económicamente, cómo la recogida de basuras. > > > > Siento ser negativo quizás pero esa es la realidad en muchos lugares de > España. Otra cosa y que aplaudo, es que OSM represente una realidad > histórica y un sentimiento que muchos quisiéramos fuese real. > > > > Siento la chapa pero al título del correo solo puedo decir esto. > > > > SaludOSM > > > > Pepe Casado > > Villarcayo > > Las Merindades > > Burgos > > > > > > El 5 oct. 2016 22:12, "Jorge Sanz Sanfructuoso" <sanc...@gmail.com> > escribió: > > Yo también me sorprendido al verlo que estaba dividido, no se si pasara > en algún sitio mas. > > > > El mié., 5 oct. 2016 a las 22:08, Diego García (<dgerv...@gmail.com>) > escribió: > > Es otro buen truco para hacerlo, más sencillo que el que he puesto. Yo > lo uso cuando tengo que bajarme municipios de una provincia adjacente. > > > > Respecto a lo segundo, es complicado. No pensaba que hubiera > excepciones, y que un municipio se partiera entre dos comarcas. Igual sería > cuestión de dibujar la frontera que lo divide y crear dos relaciones de > frontera political, para añadir cada una de ellas a la comarca que > corresponda. Si no se hace bien lo de las subáreas, al preguntar desde OSM > las características de un punto, no sale la comarca que corresponde en las > envolventes. > > > > > > Un saludo, > > > > El mié., 5 oct. 2016 a las 22:01, Jorge Sanz Sanfructuoso (< > sanc...@gmail.com>) escribió: > > Hola. > > > > Yo en vez de andar atinando el punto de la capital lo que hago es irme a > la frontera de la provincia a cualquier lugar que sea campo y a poco que te > acerques ya tienes solo la linea de la provincia sin nada que se entrometa. > > > > En cuanto al subarea tengo una duda. Tengo un par de comarcas que > dividen un municipio en 2. ¿Pongo el municipio a las 2 comarcas? > > > > Un saludo > > > > > > > > El mié., 5 oct. 2016 a las 21:44, Diego García (<dgerv...@gmail.com>) > escribió: > > Tienes razón. En todas la que he creado lo he puesto, incluso el website > de cada una. > > Un saludo, > > > > > > El mié., 5 oct. 2016 21:40, Óscar Zorrilla Alonso < > oscar_zorri...@hotmail.com> escribió: > > Hola Diego; > > > > > > Tan sólo una sugerencia, añadir wikipedia a la relación: > > wikipedia - es:la_comarca_que_sea > > > > Un saludo > > De: Diego García <dgerv...@gmail.com> > > Enviado: miércoles, 5 de octubre de 2016 21:21 > > Para: Discusión en Español de OpenStreetMap > > Asunto: [Talk-es] Comarcalización de España > > > > Buenas tardes a todos. > > > > A raíz de conversaciones surgidas en el canal de Telegram, voy a exponer > a continuación una serie de pautas y ayudas, al estilo de un "how to", para > crear las relaciones que definen una comarca. Mi intención es que se > revise, critique y consensúe el texto para su posterior conversión en > página de la wiki. O lo dejamos en esta lista, que también se puede > consultar y no lo vamos a necesitar más adelante cuando estén creadas las > comarcas. Editores más avanzados encontrarán este texto poco útil, mientras > que algunos noveles en la materia se les puede hacer un poco cuesta arriba. > Si se hacen capturas de pantalla, puede que mejore el tema. Por favor, > tomadlo como un tosco borrador: > > > > > > > > > > > > > > [Aquí iría una pequeña introducción de lo que son las comarcas, utilidad > de su representación en OSM, etc. Queda bien y sitúa al lector. El primer > párrafo de la wikipedia es bastante conciso para ello > https://es.wikipedia.org/wiki/Comarcas_de_Espa%C3%B1a ] > > Comarcas de España - Wikipedia, la enciclopedia libre > > es.wikipedia.org > > El vasto espacio, escasamente compartimentado, de la Meseta del Duero, > junto a los factores históricos que determinaron una característica > división provincial en ... > > > > > > Las comarcas se definen en OSM como una relación de tipo boundary > (frontera) con nivel administrativo 7. Agrupan siempre a una serie de > municipios, que pueden pertenecer a distintas provincias, por lo que no > serán relaciones hijas de una relación admin_level 6 (provincia), sino de > la comunidad autónoma a la que pertenecen (admin_level 4) > > > > En primer lugar, debemos tener claro cuáles son sus límites, qué > municipios la componen y cuál es su capital. Esta información la podemos > obtener de wikipedia. Por ejemplo, consultando la página correspondiente a > Tarazona y el Moncayo, veremos que la capital es Tarazona, que la componen > 16 municipios, y que a la derecha tenemos un pequeño mapa que nos ayudará a > seguir el límite cuando lo definamos en OSM. > > > > A partir de aquí, teniendo claro lo que vamos a hacer, hay que ver qué > necesitamos. Como vamos a trabajar con relaciones, lo apropiado es utilizar > JOSM, por lo que lo ejecutaremos. Una vez en marcha, bajaremos los datos > que necesitamos. En este caso nos hace falta tener los municipios, y pueden > encontrarse fácilmente bajando las relaciones hijas de la provincia a la > que pertenecen. La forma más fácil es buscar el nodo que contiene la > capital de dicha provincia y bajarnos sólo ese nodo (usuarios más avezados > pueden tirar de overpass, etc) para no tener demasiados elementos en el > mapa que nos podrían estorbar. Truco para los que tengan menos práctica: > localizamos el nombre del nodo y nos vamos acercando; antes de que > desaparezca por culpa del zoom lo recuadramos y bajamos sólo ese recuadro. > En el centro de lo que hemos bajado, veremos el nodo que buscamos. Nos > acercamos lo más posible al nodo, y le damos de nuevo a descargar. Veremos > que el recuadro propuesto para descargar casi no se ve. Marcamos "descargar > como nueva capa" y le damos a descargar. Cuanto la tengamos, descartamos la > capa anterior y nos quedará una capa que contiene sólo el nodo que buscamos. > > > > Cuando lo tengamos, veremos que forma parte de la frontera de nivel 6 > correspondiente a su provincia: abrimos la relación para editar y pasamos a > la pestaña "relaciones hijas". Pinchamos en "descargar todas las hijas", y, > si la relación provincia está bien hecha, nos bajará todas las relaciones > de municipios con sus fronteras correspondientes. > > > > Ahora creamos la relación, por ejemplo con el botón que JOSM tiene en la > parte derecha, dentro del marco "relaciones". Le tenemos que incluir > necesariamente las siguientes etiquetas: > > > > admin_level=7 > > boundary=administrative > > name=[el que le corresponda] > > type=boundary > > is_in:continent=Europe > > is_in:country=Spain > > is_in:country_code=ES > > is_in:region=[la que corresponda] > > is_in:region_code=[la que corresponda] > > is_in=[autonomía que corresponda], Spain, Europe > > > > Y pasamos a meter las fronteras. Con la relación abierta iremos > seleccionando cada tramo, dejando para el final los enclaves y exclaves, y > los incluiremos en orden dentro de la relación. Hay que poner especial > cuidado con los enclaves y exclaves. Las primeras deberán llevar el rol > inner, y las segundas el rol outer. [ > https://wiki.openstreetmap.org/wiki/ES:Relation:boundary] Si pinchamos en > el botón para ordenar la relación, nos aseguramos de no haber dejado el > polígono abierto. > > ES:Relation:boundary - OpenStreetMap Wiki > > wiki.openstreetmap.org > > From OpenStreetMap Wiki. Jump to: navigation, search. purge · Ayuda > > > > > > _______________________________________________ > > Talk-es mailing list > > Talk-es@openstreetmap.org > > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es > > > _______________________________________________ > Talk-es mailing list > Talk-es@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es > > > _______________________________________________ > Talk-es mailing list > Talk-es@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es >
_______________________________________________ Talk-es mailing list Talk-es@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es