Le 12/07/2022 à 21:58, Volker Schmidt - vosc...@gmail.com a écrit :
Ou de l'incompétence de ceux qui ont importé les Landcover Corinne (je
parlerais plus de choix discutable).
Avec CORINE il y a un problème de base: les données se basent sur des
images satellitaires de résolution insuffisante pour OpenStreetMap:
*CLC1990* *CLC2000* *CLC2006* *CLC2012* *CLC2018*
*Geometric accuracy, satellite data* ≤ 50 m ≤ 25 m ≤ 25 m ≤ 25 m ≤ 10 m
(Sentinel-2) *(source:
https://land.copernicus.eu/pan-european/corine-land-cover
<https://land.copernicus.eu/pan-european/corine-land-cover>)*
Pas forcément. C'est la source *satellitaire*, elle *peut* être
complétée par d'autres sources. Insuffisant pour un import, mais à la
date de l'import, c'était de qualité suffisante.
Avec les landuse il y a d'autres soucis comme ces landuse jouxtant
d'autres landuse de même nature
https://www.openstreetmap.org/way/676097710#map=15/48.8430/2.0737 ce qui
fait perdre la vision d'ensemble de la zone.
Jean-Yvon
_______________________________________________
Talk-fr mailing list
Talk-fr@openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr