2010/3/23 Vincent Pottier <vpott...@gmail.com> > Le 23/03/2010 20:52, Xinfe Ewalavir a écrit : > > Désolé de revenir (encore!) dessus, mais quand je regarde les lignes vers > Besançon, les lignes ne sont pas tagguées de manière homogène. > > Hé, j'ai pas fini ! > En plus, le wiki > http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Besançon/Ginko<http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Besan%C3%A7on/Ginko>n'est > pas à jour. La flemme depuis que j'ai trouvé le moyen de charger tout > le réseau dans JOSM avec XAPI ( *[network=Ginko][bbox=NNNNNNN]. Du coup, les > abris-bus, les lines, les routes... sont taggués network=Ginko > Dire que dans le temps, j'étais travailleur social pour éviter que les > jeunes tagguent les abris-bus... >
> La ligne 1 doit être pas mal. > > J'avais compris que c'était pas fini, mais comme l'exemple donné était la ligne 1, c'est celle que j'ai regardé en priorité. > > Néanmoins, entre ce que je vois et ce que j'ai lu, pour cette méthode de > marquage de lignes, j'ai compris comme ça : > > - relation "type = network" (lien vers relation > STAS<http://www.openstreetmap.org/browse/relation/533316> > ) > - relation ligne de bus 1 "type = line" > - relation ligne de bus 2 "type = line" > - relation ... > - relation ligne de bus n "type = line" > - relation itinéraire A > B "type = route" > - relation itinéraire B > A "type = route" > - relation itinéraire B > Abis "type = route" > - ways utilisés par cet itinéraire "highway=..." > - relation "type = site", "site=stop_area" avec le rôle > "bus_stop" > - arrêt de bus coté droit > - arrêt coté gauche > - arrêt 5 mètres plus loin, autre ligne, même nom > > Si l'empilement n'est pas exact, merci de me corriger. > > L'exemple de Saint-Jacques à Besançon est particulier. C'est le seul "site" > dans le réseau. C'était pour voir, pour inclure le vélo-partage, les > toilettes, le parking... bref essayer le multimodal. > > A priori, les sites, c'est pour lier tous les arrêts de même nom, non ? En particulier si c'est un gros nœud de correspondance (donc avec des arrêts disjoints, mais proches), il me semble... > > > > Ce qui me semble bizarre, c'est de mettre les *relation "type = site", > "site=stop_area" avec le rôle "bus_stop"* dans la relation *line*. > > J'ai fait ça moi ? Mea culpa ! > > Il me semble que j'ai vu ca passer dans la mailing-list... > > Faut-il plutôt mettre les relation *sites stop_area* dans les *route*s ? > > Non, on met, en plus des ways qui forment la route, les nodes > "highway=bus_stop" (ou je ne sais plus quoi) dans la relation "type=route" . > Bien souvent les nodes highway:bus_stop sont par deux, un de chaque côté de > la route, avec le même nom. Je les regroupent dans une relation > type=stop_area qui permet à coup sûr de les retrouver. > > OK > <technique> > Sketch-line recherche les correspondances en cherchant les bus-stop à moins > de N mètres d'un arrêt donné. Sur le réseau Ginko on peut voir des > carrefours où près d'un arrêt, il y a un arrêt avec un nom différent dans la > rue de derrière et un arrêt avec le même nom un peu plus loin dans la même > rue... Le calcul sur la distance peut être trompeur. > </technique> > C'est donc comme ca qu'il fonctionne ! Ca sera plus pratique pour assurer la compatibilité ! > <tuto:jargon> > Quand on parle d'une relation route ou d'une "route", on sous-entend > relation "type=route", relation line ou "'line", il faut entendre relation > "type=line", de même lorsqu'on parle d'une boundary... aussi quand on parle > d'une route:bus, il faut entendre relation type=route + route=bus > </tuto:jargon> > > C'est noté ! > > Un bon casse tête, ces lignes :D > > Vive les transports wireless ! > -- > FrViPofm > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr > >
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr