On Thursday, August 26, 2010, Vincent de Chateau-Thierry <v...@laposte.net> wrote: > > Bonjour, > >> De : "Matthias Dietrich" >>> Le 26 août 2010 07:50, Jean-Francois Nifenecker a écrit : >> >> Beaucoup d'idées dans ce message. >> >>>je ne suis pas sûr que l'import du bâti, pour superbe que soit le résultat, >>>sans une réflexion préalable approfondie soit une bonne chose. >>> Quid de la gestion des évolutions désynchronisées des données cadastrales >>> et des données OSM ? > > Cette reflexion n'est pas spécifique du bâti. Elle vaut pour la voirie tout > autant. > Mais en terme d'actualité et de mise à jour, OSM a tous les moyens de garder > une sacré > avance sur le cadastre, qui n'est mis à jour parfois que plusieurs années > après une > modification du terrain. Le cadastre comme point de départ est une mine d'or. > Comme > outil d'actualisation, en revanche, il est largement dépassable. >
Ça pourrait être intéressant de faire des diffs (tous les mois) depuis les extractions du cadastre, avec un petit marqueur dans Osmose. Je pense que c'est ce qu'il y a de plus fiable pour suivre les mises a jour. >> Il faut bien commencer par quelque chose. Pourquoi pas le bâti ? Tu >> sous-entends que certaines données seraient plus >> importantes que d'autres, lesquelles ? Et qui définit cette importance ? >> D'autre part, le bâti peut servir de >> référence pour placer avec plus de précision d'autres données (POI, calage >> de relevés GPS, etc.). > > Certes il faut bien commencer par quelque chose. Mais avant l'apparition des > fichiers > vectoriels de buildings, on ne commençait jamais par mapper tous les > buildings d'une > commune sans rien faire autour. Ce phénomène de villes/villages couverts de > bâti sans > aucune rue n'est apparu que depuis le début de l'été. Et il est devenu banal > en se > promenant sur la carte de rencontrer ce type de vision surréaliste. Autant je > rejoins > complètement le principe de "chacun mappe ce qui lui plaît" autant je bloque > quand c'est > pour trouver une forêt de buildings sans rien autour, avec des anciennetés de > changeset > de plusieurs semaines. A ces endroits, la carte, j'ose le mot, est ridicule > (et zut pour > le troll). > >>>Lorsqu'un contributeur travaille ensuite sur une commune ainsi "traitée", >>>l'emploi de Potlatch devient lourd : les téléchargements prennent une >>>éternité en raison du volume des données. Si sous JOSM c'est nettement >>>mieux, on ne peut manquer de s'interroger sur des options de masquage (sans >>>téléchargement) du bâti dans les deux éditeurs. >> Certes, mais éditer des données sans tenir compte de toutes les données >> existantes dans la région, c'est aussi courir le risque de se retrouver avec >> des noeuds superposés, des ways qui se croisent dans tous les sens, des >> doublons, etc. Le masquage ne me semble pas être une solution parfaite. > > Une option "purge" vient d'apparaître sur JOSM dans ce sens : > http://josm.openstreetmap.de/wiki/Help/Action/Purge > A utiliser avec des pincettes... > >>> Quid d'une priorisation, de la définition d'axes de travail par zones, >>> du suivi de l'avancement ? >> >> Ou comment probablement faire fuir des nouveaux contributeurs. Si on m'avait >> dit en >> janvier, lorsque j'ai commencé, "tu dois d'abord tracer toutes les routes de >> France, >> ne t'occupe pas des bâtiments, des POI " j'aurais laissé tomber >> immédiatement. Chacun >> a ses motivations pour contribuer à OSM. Certains sont passionnés de chemin >> de fer et >> voudront tracer les lignes ferroviaires, d'autres font du kayak et >> voudraient tracer >> toutes les rivières, d'autres encore tracent les lignes électriques. Si on >> dicte aux >> participants ce qu'ils doivent mapper il n'y aura plus beaucoup de nouveaux. > > +1. > Mais je doute (voire plus haut) qu'il y ait subitement depuis cet été des > "passionnés de buildings" :-). > Je sais bien que quand le bâtiment va tout va, mais là non... > > vincent > > > > Une messagerie gratuite, garantie à vie et des services en plus, ça vous > tente ? > Je crée ma boîte mail www.laposte.net > > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr > _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr