Note: ce n'est pas sur tous, mais un grand nombre d'entre eux. Par exemple l'arrêt Palais-Royal - Comédie Française.
Le 30 novembre 2012 23:36, Philippe Verdy <verd...@wanadoo.fr> a écrit : > On dirait que tes imports d'abris-bus sont en double sur ta carte (qui > affiche deux onglets homonymes pour chacun, avec quelques attributs > différents, quand on en sélectionne un). > Tu peux confirmer, ou est-ce un bogue de la carte ? > > > Le 30 novembre 2012 19:20, Christian Quest <cqu...@openstreetmap.fr> a > écrit : > > Sacré chantier vu qu'il y en a plus de 11000, mais bon, petit à petit... >> >> Les données publiées dernièrement par la RATP n'étant pas directement >> exploitables, je me suis tourné vers une autre source, celles de la >> Ville de Paris qui publie l'emplacement des abribus. >> >> Partant de ces données, je les ai croisées à l'aide du plugin >> conflation avec les arrêts de bus déjà présents dans OSM et j'ai fait >> la fusion par étape (10m, 20m puis 50m maxi pour la conflation). >> A 10 et 20m, j'ai fait un contrôle aléatoire avec Bing qui m'a >> confirmé que les données de la ville de Paris sont précises (on a même >> la forme de l'abribus, mais je n'ai gardé qu'un noeud). >> A 50m, j'ai vérifié un à un. >> >> Ensuite j'ai repris le fichier RATP et je l'ai croisé avec les abribus >> restants en vérifiant cette fois-ci un à un. >> >> Résultat, 1212 abribus intégrés, visible ici: http://bit.ly/abribus-paris >> >> -- >> Christian Quest - OpenStreetMap France - http://openstreetmap.fr/u/cquest >> >> _______________________________________________ >> Talk-fr mailing list >> Talk-fr@openstreetmap.org >> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >> > >
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr