Eric Sibert a écrit
________________________________ >> Comme tu as pu le voir, plusieurs membres de la communauté HOT se sont mobilisés rapidement et produit la carte te Tuléar en trois jours. Personnellement, je suis un peu dubitatif quant au résultat au niveau "routier". On se retrouve avec des tas de highway=residential (surface=unpaved) pour des voies qui ne sont pas nécessairement carrossables ou, en tout cas, jamais carrossées. Le réseau n'a plus aucune hiérarchie. Le véhicule d'assistance humanitaire qui utiliserait une telle carte pour naviguer dans Tuléar va se retrouver dans une impasse en moins de 5 minutes. Et surtout, pour remettre ça d'aplomb, ça ne va pas être pratique car on ne le distingue pas de ce qui était là avant. Je pense qu'il aurait été plus simple de mettre tout ça en highway=road.Je vais essayer de me pencher sur le problème d'ici une semaine. ________________________________ Éric Avant de conclure sur le travail effectué au cours des derniers jours à Tuléar, tu devrais examiner un peu plus les données. J'ai fait une analyse rapide et je constate que depuis le 6 mars, 1064 nouveaux chemins apparaissent dans les environs de Tuléar avec version=1. Cela représente 60% de tous les chemins et sera à mon avis d'une grande aide pour les intervenants sur le terrain. Aurait-il été mieux pour les véhicules de secours de ne pas avoir de carte du tout? En ce qui a trait à la hiérarchie des chemins, tu disais que les rues résidentielles étaient mal classées. Cependant, j'observe que plusieurs artères principales étaient déja cartographiées avant la semaine dernière. Plusieurs me semblent erronément classifiées comme résidentielles alors qu'elles devraient être classées de niveau tertiaire ou secondaire. Cela est illogique. Quel que soit l'état physique des routes, on doit les classifier correctement. L'attribut highway on ne doit pas être utilisé pour classifier les routes selon leur état mais bien selon leur usage. On ne doit donc pas jouer avec cet attribut pour obtenir un rendu particulier sur la carte. D'autres attributs servent à décrire l'état des routes. Et il faudrait sûrement réfléchir à des moyens de représenter l'état des routes. Il serait par exemple possible d'ajouter dans https://haruna.crowdmap.com/ une couche sur l'état des route. Voir des exemples de rues qui me semblent des artères principales et qui ont été classées résidentielles. Boulevard de Liautey id=119929036, 54961332 et 119497168 Avenue de France id=119941363 et 119493489 Rue non identifiée id=119497157 Pierre
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr