Bon ben voilà, je pense avoir suivi les conseils mais apparemment cela ne rend pas grand chose.
Finalement je vais peut être faite comme me le dit Christophe : arrêter de me torturer le cerveau et passer un peu la main à Osmose ! - http://www.openstreetmap.org/way/280839917 - http://www.openstreetmap.org/way/271057362 http://www.openstreetmap.org/#map=18/42.98073/1.14573 Le 12 mai 2014 17:17, Christophe Merlet <red...@redfoxcenter.org> a écrit : > Le 12/05/2014 16:54, Mides a écrit : > > En gros et pour résumer, d'après ce que j'ai pu comprendre, à ce jour > > personne ne sait comment réellement taguer un lotissement. > > Je crois surtout que tu te fais des noeuds au cerveau en cherchant à > analyser tous les cas tordu existants. > > Au cas où, > > mais je n'ai pas les liens à te fournir, je t'invite à relire le fils de > > discussion de ce sujet et tu y verras que les avis divergent tellement, > > qu'en conclusion on ne sait plus quoi utiliser ! > > Il y a des métriques simple permettant de faire des choix. Utiliser une > solution qui obtient le concensus générale, utiliser les balises les > plus répandues. > > > Quant à inclure l’emprise du lotissement par rapport aux parcelles, je > > suis entièrement d'accord avec toi dans le sens où il faudrait que cela > > ce rapproche au maximum de la réalité, mais malheureusement le cadastre > > n'est pas numérisé à ce jour dans mon secteur, je garde quand même grand > > espoir que cela soit fait d'ici 2030, et je ne manquerai pas > > d'actualiser cette zone le moment venu. > > Heureusement les photos satellites permettent de deviner aisément > l'emprise des parcelles en suivant les clôtures et les haies. > > > Une chose que j'aurai apprécié aurait été que l'on m'indique tout > > simplement, pour mon cas bien précis, comment inclure un polygone dans > > un polygone de même type. J'ai bien compris, à travers quelques bribes > > d'informations, qu'il ne me faut pas utiliser le tag landuse:residential > > sur le polygone outer mais sur la relation. Qu'en est il concernant le > > landuse:inner ? > > Cela a été dit. On passe outre l'erreur rapportée par JOSM . Exemple > avec les forets... > > > Et si j'élargie mes recherches dans l'espoir d' espérer trouver une > > façon de faire correcte, je vois que dans certains secteurs on pratique > > totalement différemment. > > > > Tiens, je te fournis le lien : > > > > https://www.openstreetmap.org/way/150349470#map=17/44.13986/4.82013 > > Déjà on n'utilise pas d'area sur un landuse ! > > Ensuite, taginfo indique 132 place=subdivision vs 11430 place=neighbourhood > > Il n'y a donc pas photo quand à la popularité et l'acceptation générale > d'une balise par rapport à l'autre. > > et si tu creuses, tu peux trouver 51 valeurs à la clé place utilisée par > ci par là, pas une raison pour toutes les amener sur le tapis et se > plaindre que c'est confus. > > > Dans ce cas là, on peut y voir qu'est utilisé le tag place: subdivison. > > Seulement voilà, si je jette un coup d'oeil sur le wiki > > : http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Neighbourhood "used 638 times as > > of 2011/04/14, though the vast majority were last edited by one user in > > the Philippines, though also used in Cincinnati, OH, USA", tu > > m'autoriseras à penser que je ne vais pas me jeter à bras le corps vers > > cette solution. > > > > C'est pour cela que je me suis tourné vers la communauté OSM, au travers > > de ce fil de discussion, en espérant, non pas demander de faire mon > > travail, mais tout simplement arriver à élaguer le problème moi même > > d'après vos conseils. Ceci me permettant, peut être à terme, d'acquérir > > une certaine autonomie, certes toute relative, mais faisant en sorte que > > je vous dérangerai bien moins avec mes soucis. > > > > Toujours est il, merci pour vos réponses. > > > Des solutions ont été apportées. Il n'y a pas de manière strictement > unique de cartographier dans OSM. Le cas général est suffisant dans > 99,99% des situations. > > > Librement, > -- > Christophe Merlet (RedFox) > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr