Bon, on peut relancer le débat sur le nom du tag et les caractères et comment on les mets....
Il s'agit du parti pris que l'on a pris localement pour "harmoniser" nos bases de données entre Orange, Avignon et les intercommunalités correspondantes. Pour le coup, on ne réfléchit pas que dans le stricte cadre d'OpenStreetMap. Dans notre Base de données, cet identifiant s'appelle ID_Interne. Donc, pour le nom du tag, à l'origine, j'avais ref:orange mais c'était pas bon pour x raisons. Vu que c'est un tag qui est, pour le moment, français, on (les contributeurs OSM) était parti sur un "ref:FR". Et vu qu'il s'agit d'un identifiant issu des communes, on a mis "ref:FR:commune". Après on peut toujours dire que les bases de données voiries peuvent être intercommunales, mais elles ne le sont pas toutes et le plus petit dénominateur commun est, justement, la commune. Après, dans les nombreux projets dont l'objectif est d'harmoniser et de normaliser les données (je vous renvoi à la directive européenne INSPIRE), les champs attributaires sont le plus contraignants possibles pour éviter les erreurs de saisie. Donc, on fixe le plus possible un nombre de caractères pour être sûr de ne pas en oublié un ou d'en mettre un en trop. Enfin, pourquoi rajouter des "-" ou des "_" vu que c'est un identifiant et qu'on n'a pas besoin de lui faire raconter une histoire ? Après tout, le code FANTOIR marche comme ça, les identifiants parcellaires aussi... ----- Tony EMERY Administrateur OpenStreetMap.fr Mandataire Grand Sud-Est Géomaticien & chef de projets -- View this message in context: http://gis.19327.n5.nabble.com/Re-OpenStreetMap-Re-Re-Gros-probleme-de-correction-Groupe-de-modifications-28377712-tp5832528p5833055.html Sent from the France mailing list archive at Nabble.com. _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr